Aller au contenu
SE Surf

Kambafjara

Austurland · Islande

IntermédiaireBeach break64.801, -13.855

Note actuelle

–chargement…

Kambafjara is a SE-facing sand beach on the Sea of the Hebrides coastline near Austurland — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~6.5°C (43.7°F) en moyenne

janv.

4.2°C

39.6°F · 2.6–5.8°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

3.8°C

38.8°F · 1.7–7.1°C

mars

3.7°C

38.7°F · 1.5–5.8°C

avr.

3.8°C

38.8°F · 1.7–6.5°C

mai

4.2°C

39.6°F · 2.2–7.1°C

juin

5.4°C

41.7°F · 3.5–9°C

juil.

7°C

44.6°F · 4.9–8.7°C

août

8°C

46.4°F · 6.4–10.1°C

sept.

7.6°C

45.7°F · 6–9.3°C

oct.

6.5°C

43.7°F · 4.9–7.7°C

nov.

5.5°C

41.9°F · 4.1–6.6°C

déc.

4.7°C

40.5°F · 3.2–6.3°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~2.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.3.0 m4.5 m10.6 s24 km/h40% offshore
févr.3.0 m4.5 m10.8 s22 km/h41% offshore
mars3.0 m5.0 m10.2 s23 km/h25% offshore
avr.2.0 m3.5 m9 s18 km/h27% offshore
mai2.0 m3.0 m8.6 s18 km/h14% offshore
juin1.5 m2.0 m7.7 s19 km/h13% offshore
juil.1.5 m2.0 m7.9 s16 km/h15% offshore
août1.5 m2.5 m8.1 s17 km/h10% offshore
sept.2.0 m3.0 m8.8 s21 km/h23% offshore
oct.2.5 m3.5 m9.5 s20 km/h39% offshore
nov.3.0 m4.0 m9.8 s23 km/h35% offshore
déc.3.0 m4.0 m10.4 s22 km/h55% offshore

Plus régulier : mars, janv. et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–S

Meilleur vent

W–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

septembre–mai

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Kambafjara aujourd'hui ?
L'eau à Kambafjara varie de 3.7°C (38.7°F) à 8°C (46.4°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Kambafjara ?
Le surf le plus régulier va de septembre–mai, avec mars, janv. et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Kambafjara ?
Les vagues atteignent en moyenne 3.0 m pendant les mois de pointe (mars, janv. et févr.) et environ 5.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juil., avec environ 1.5 m.
Quel vent est offshore à Kambafjara ?
Un vent de W–N souffle offshore à Kambafjara — c'est là que la surface se range. En mars, 25% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Kambafjara ?
L'eau varie de 3.7°C (38.7°F) en mars à 8°C (46.4°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm, chaussons et gants convient bien.
Kambafjara est-il adapté aux débutants ?
Kambafjara convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 2.5 m en moyenne, au top septembre–mai. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Kambafjara ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Kambafjara ?
Kambafjara se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en Austurland, Islande (64.801, -13.855).

Spots à proximité

Plus de plages à Austurland → voir tous les spots de Austurland, Islande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.