Aller au contenu
SE Surf

Diamond Beach

Austurland · Islande

IntermédiaireBeach break64.043, -16.178

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Sea of the Hebrides near Austurland, Diamond Beach is exposed to E swell — NE–SE on the forecast is when it lights up, ideally with a SW–NW wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~8.3°C (46.9°F) en moyenne

janv.

6.6°C

43.9°F · 5.4–7.6°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

6.6°C

43.9°F · 4.7–8°C

mars

6.8°C

44.2°F · 5.3–7.7°C

avr.

7.2°C

45°F · 6.6–7.9°C

mai

7.8°C

46°F · 6.5–8.6°C

juin

9.4°C

48.9°F · 7.7–11.6°C

combinaison 5/4 mm

juil.

10.5°C

50.9°F · 8.6–12°C

août

11.1°C

52°F · 10.1–13.4°C

sept.

10°C

50°F · 7.9–11.8°C

oct.

8.3°C

46.9°F · 6.7–10.5°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

nov.

7.7°C

45.9°F · 6.5–8.9°C

déc.

7.1°C

44.8°F · 4.9–8.1°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~2.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.3.5 m5.5 m10.9 s23 km/h23% offshore
févr.3.5 m6.0 m11.4 s23 km/h20% offshore
mars3.5 m5.5 m10.3 s22 km/h13% offshore
avr.2.5 m4.0 m9.2 s16 km/h9% offshore
mai2.0 m3.5 m8.6 s16 km/h11% offshore
juin1.5 m2.5 m7.8 s16 km/h15% offshore
juil.1.5 m2.5 m8 s14 km/h17% offshore
août1.5 m3.0 m8.4 s14 km/h19% offshore
sept.2.0 m3.5 m8.9 s17 km/h21% offshore
oct.2.5 m4.0 m9.5 s17 km/h23% offshore
nov.3.0 m4.5 m10 s21 km/h16% offshore
déc.3.0 m4.5 m10.4 s22 km/h17% offshore

Plus régulier : févr., janv. et mars

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–SE

Meilleur vent

SW–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–mai

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Diamond Beach aujourd'hui ?
L'eau à Diamond Beach varie de 6.6°C (43.9°F) à 11.1°C (52°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Diamond Beach ?
Le surf le plus régulier va de octobre–mai, avec févr., janv. et mars comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Diamond Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 3.5 m pendant les mois de pointe (févr., janv. et mars) et environ 6.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juil., avec environ 1.5 m.
Quel vent est offshore à Diamond Beach ?
Un vent de SW–NW souffle offshore à Diamond Beach — c'est là que la surface se range. En févr., 20% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Diamond Beach ?
L'eau varie de 6.6°C (43.9°F) en janv. à 11.1°C (52°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm, chaussons et gants convient bien.
Diamond Beach est-il adapté aux débutants ?
Diamond Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 2.5 m en moyenne, au top octobre–mai. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Diamond Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Diamond Beach ?
Diamond Beach se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en Austurland, Islande (64.043, -16.178).

Spots à proximité

Plus de plages à Austurland → voir tous les spots de Austurland, Islande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.