Aller au contenu
SE Surf

Brúnavík

Austurland · Islande

IntermédiaireBeach break65.526, -13.678

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Norwegian Sea near Austurland, Brúnavík is exposed to SE swell — NE–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–NW wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~6.4°C (43.5°F) en moyenne

janv.

3.9°C

39°F · 1.9–5.4°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

3.1°C

37.6°F · 1.6–3.8°C

mars

2.9°C

37.2°F · 1–3.9°C

avr.

3°C

37.4°F · 0.6–4.2°C

mai

3.8°C

38.8°F · 2.9–5.3°C

juin

6.3°C

43.3°F · 3.4–8.3°C

juil.

7.9°C

46.2°F · 5.4–10.1°C

août

8.9°C

48°F · 7.5–11.6°C

sept.

8.3°C

46.9°F · 6.5–10.5°C

oct.

6.4°C

43.5°F · 4.5–7.9°C

nov.

5.3°C

41.5°F · 3–6.7°C

déc.

4.5°C

40.1°F · 3–6.3°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~3.0 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.3.5 m5.5 m9.9 s26 km/h43% offshore
févr.3.5 m5.0 m9.8 s24 km/h36% offshore
mars3.5 m5.5 m9.8 s24 km/h34% offshore
avr.2.5 m4.0 m8.6 s19 km/h40% offshore
mai2.0 m3.0 m8.1 s19 km/h34% offshore
juin1.5 m3.0 m7.1 s20 km/h29% offshore
juil.1.5 m2.5 m7.3 s19 km/h39% offshore
août2.0 m2.5 m7.6 s17 km/h32% offshore
sept.2.5 m4.5 m8.4 s23 km/h35% offshore
oct.3.0 m4.5 m9.5 s22 km/h41% offshore
nov.3.5 m5.0 m9.4 s25 km/h35% offshore
déc.3.5 m5.0 m9.9 s23 km/h45% offshore

Plus régulier : mars, janv. et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–S

Meilleur vent

W–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

septembre–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Brúnavík aujourd'hui ?
L'eau à Brúnavík varie de 2.9°C (37.2°F) à 8.9°C (48°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Brúnavík ?
Le surf le plus régulier va de septembre–avril, avec mars, janv. et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Brúnavík ?
Les vagues atteignent en moyenne 3.5 m pendant les mois de pointe (mars, janv. et févr.) et environ 5.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juil., avec environ 1.5 m.
Quel vent est offshore à Brúnavík ?
Un vent de W–NW souffle offshore à Brúnavík — c'est là que la surface se range. En mars, 34% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Brúnavík ?
L'eau varie de 2.9°C (37.2°F) en mars à 8.9°C (48°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm, chaussons et gants convient bien.
Brúnavík est-il adapté aux débutants ?
Brúnavík convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 3.0 m en moyenne, au top septembre–avril. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Brúnavík ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Brúnavík ?
Brúnavík se trouve sur la côte du Greenland Sea, en Austurland, Islande (65.526, -13.678).

Spots à proximité

Plus de plages à Austurland → voir tous les spots de Austurland, Islande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.