Aller au contenu
SE Surf

Leepuram Beach

Tamil Nadu · Inde

IntermédiaireBeach break8.112, 77.558

Note actuelle

–chargement…

Leepuram Beach is a SE-facing sand beach on the India shoreline, opening onto the Gulf of Mannar — it catches E–S swell, and offshore W–N winds tidy the banks through year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~27.8°C (82°F) en moyenne

janv.

27.4°C

81.3°F · 26–28.6°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

27.9°C

82.2°F · 26.9–28.7°C

mars

28.8°C

83.8°F · 27.5–29.6°C

avr.

29.6°C

85.3°F · 27.9–30.9°C

mai

29.1°C

84.4°F · 26.6–31.1°C

juin

27.4°C

81.3°F · 25.6–29.1°C

juil.

26.3°C

79.3°F · 23.8–28.3°C

août

26.1°C

79°F · 23.6–27.7°C

sept.

26.8°C

80.2°F · 25.4–28.2°C

oct.

27.8°C

82°F · 24.8–29.3°C

nov.

28.5°C

83.3°F · 27.5–29.2°C

déc.

27.9°C

82.2°F · 26.6–29°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.0 m1.5 m8.5 s28 km/h2% offshore
févr.1.0 m1.0 m8.9 s29 km/h1% offshore
mars1.0 m1.0 m10.3 s24 km/h3% offshore
avr.1.0 m1.5 m11.4 s20 km/h7% offshore
mai1.5 m2.0 m9.7 s27 km/h27% offshore
juin1.5 m2.0 m9.8 s31 km/h27% offshore
juil.2.0 m2.0 m10.2 s30 km/h54% offshore
août1.5 m2.0 m10.4 s30 km/h30% offshore
sept.1.5 m2.0 m9.7 s29 km/h24% offshore
oct.1.5 m2.0 m10.2 s23 km/h18% offshore
nov.1.0 m1.5 m10.1 s21 km/h23% offshore
déc.1.0 m1.5 m9.7 s25 km/h13% offshore

Plus régulier : juil., juin et août

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–S

Meilleur vent

W–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Leepuram Beach aujourd'hui ?
L'eau à Leepuram Beach varie de 26.1°C (79°F) à 29.6°C (85.3°F) au fil de l'année — avr., mai et mars sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Leepuram Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec juil., juin et août comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Leepuram Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 2.0 m pendant les mois de pointe (juil., juin et août) et environ 2.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est janv., avec environ 1.0 m.
Quel vent est offshore à Leepuram Beach ?
Un vent de W–N souffle offshore à Leepuram Beach — c'est là que la surface se range. En juil., 54% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Leepuram Beach ?
L'eau varie de 26.1°C (79°F) en août à 29.6°C (85.3°F) en avr.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Leepuram Beach est-il adapté aux débutants ?
Leepuram Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Leepuram Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Leepuram Beach ?
Leepuram Beach se trouve sur la côte du Gulf of Mannar, en Tamil Nadu, Inde (8.112, 77.558).

Spots à proximité

Plus de plages à Tamil Nadu → voir tous les spots de Tamil Nadu, Inde

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.