Aller au contenu
SE Surf

Ethankadu Beach

Tamil Nadu · Inde

IntermédiaireBeach break8.142, 77.591

Note actuelle

–chargement…

Ethankadu Beach is a SE-facing sand beach on the Gulf of Mannar coastline near Tamil Nadu — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~27.8°C (82°F) en moyenne

janv.

27.4°C

81.3°F · 26–28.6°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

27.9°C

82.2°F · 26.9–28.7°C

mars

28.8°C

83.8°F · 27.5–29.6°C

avr.

29.6°C

85.3°F · 27.9–30.9°C

mai

29.1°C

84.4°F · 26.6–31.1°C

juin

27.4°C

81.3°F · 25.6–29.1°C

juil.

26.3°C

79.3°F · 23.8–28.3°C

août

26.1°C

79°F · 23.6–27.7°C

sept.

26.8°C

80.2°F · 25.4–28.2°C

oct.

27.8°C

82°F · 24.8–29.3°C

nov.

28.5°C

83.3°F · 27.5–29.2°C

déc.

27.9°C

82.2°F · 26.6–29°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.0 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.0 m1.5 m7.8 s27 km/h1% offshore
févr.1.0 m1.0 m8.1 s27 km/h1% offshore
mars1.0 m1.0 m9.8 s23 km/h0% offshore
avr.1.0 m1.0 m11 s19 km/h2% offshore
mai1.5 m2.0 m9.2 s25 km/h3% offshore
juin1.5 m2.0 m9.3 s29 km/h1% offshore
juil.1.5 m2.0 m9.9 s29 km/h12% offshore
août1.5 m2.0 m10.1 s28 km/h8% offshore
sept.1.5 m1.5 m9.3 s28 km/h1% offshore
oct.1.0 m1.5 m9.8 s22 km/h3% offshore
nov.1.0 m1.5 m9.7 s20 km/h16% offshore
déc.1.0 m1.5 m9 s25 km/h6% offshore

Plus régulier : juil., juin et août

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–S

Meilleur vent

W–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Ethankadu Beach aujourd'hui ?
L'eau à Ethankadu Beach varie de 26.1°C (79°F) à 29.6°C (85.3°F) au fil de l'année — avr., mai et mars sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Ethankadu Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec juil., juin et août comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Ethankadu Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.5 m pendant les mois de pointe (juil., juin et août) et environ 2.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est févr., avec environ 1.0 m.
Quel vent est offshore à Ethankadu Beach ?
Un vent de W–N souffle offshore à Ethankadu Beach — c'est là que la surface se range. En juil., 12% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Ethankadu Beach ?
L'eau varie de 26.1°C (79°F) en août à 29.6°C (85.3°F) en avr.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Ethankadu Beach est-il adapté aux débutants ?
Ethankadu Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.0 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Ethankadu Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Ethankadu Beach ?
Ethankadu Beach se trouve sur la côte du Gulf of Mannar, en Tamil Nadu, Inde (8.142, 77.591).

Spots à proximité

Plus de plages à Tamil Nadu → voir tous les spots de Tamil Nadu, Inde

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.