Pular para o conteúdo
SE Surf

Woodcutters Beach

South Australia · Austrália

IntermediárioBeach break-34.783, 135.918

Nota agora

–carregando…

Woodcutters Beach is a N-facing sand beach on the Australia shoreline, opening onto the Coastal Waters — it catches NW–NE swell, and offshore SE–SW winds tidy the banks through october–april.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~15.6°C (60.1°F) em média

jan.

19.2°C

66.6°F · 16.9–21.9°C

wetsuit de 3/2 mm

fev.

19.8°C

67.6°F · 18.9–21.2°C

mar.

19.2°C

66.6°F · 17.7–21°C

abr.

18.2°C

64.8°F · 16.4–19.7°C

mai.

17.1°C

62.8°F · 16–18.3°C

jun.

16.3°C

61.3°F · 14.4–17.4°C

wetsuit de 4/3 mm

jul.

15.4°C

59.7°F · 14.4–16.4°C

ago.

14.8°C

58.6°F · 13.9–16.1°C

set.

15°C

59°F · 13.9–16°C

out.

15.6°C

60.1°F · 14.3–17°C

nov.

16.8°C

62.2°F · 15.1–19°C

dez.

18°C

64.4°F · 16.6–19.6°C

wetsuit de 3/2 mm

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

NW–NE

Melhor vento

SE–SW

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

outubro–abril

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Woodcutters Beach hoje?
A água em Woodcutters Beach varia de 14.8°C (58.6°F) a 19.8°C (67.6°F) ao longo do ano — fev., jan. e mar. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Woodcutters Beach?
O surf em Woodcutters Beach é mais confiável outubro–abril.
Que wetsuit preciso para Woodcutters Beach?
A água varia de 14.8°C (58.6°F) em ago. a 19.8°C (67.6°F) em fev.. Para o mês atual, wetsuit de 4/3 mm é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Woodcutters Beach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.
Onde fica Woodcutters Beach?
Woodcutters Beach fica na costa do Coastal Waters, em South Australia, Austrália (-34.783, 135.918).

Spots próximos

Mais praias em South Australia → ver todos os spots em South Australia, Austrália

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.