Pular para o conteúdo
SE Surf

West White Beach

Coastal areas · Austrália

IntermediárioBeach break-10.462, 105.581

Nota agora

–carregando…

A year-round beach on the Java Sea near Coastal areas, West White Beach is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~26.8°C (80.2°F) em média

jan.

28.4°C

83.1°F · 27.2–29.7°C

bermuda de surf ou maiô

fev.

28.7°C

83.7°F · 27.3–30°C

mar.

28.9°C

84°F · 27.7–30.2°C

abr.

29.2°C

84.6°F · 28.4–30.2°C

mai.

28.7°C

83.7°F · 27.3–30.1°C

jun.

28°C

82.4°F · 26.5–29.5°C

jul.

27.1°C

80.8°F · 25.5–29.4°C

ago.

26.5°C

79.7°F · 25.1–29.3°C

set.

26.3°C

79.3°F · 25.4–27.9°C

out.

26.8°C

80.2°F · 25.5–28.5°C

nov.

27.5°C

81.5°F · 26.7–28.2°C

dez.

28.3°C

82.9°F · 27.2–29.4°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

E–S

Melhor vento

W–N

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

o ano todo

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em West White Beach hoje?
A água em West White Beach varia de 26.3°C (79.3°F) a 29.2°C (84.6°F) ao longo do ano — abr., mar. e fev. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em West White Beach?
O surf em West White Beach é mais confiável o ano todo.
Que wetsuit preciso para West White Beach?
A água varia de 26.3°C (79.3°F) em set. a 29.2°C (84.6°F) em abr.. Para o mês atual, bermuda de surf ou maiô é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em West White Beach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.
Onde fica West White Beach?
West White Beach fica na costa do Java Sea, em Coastal areas, Austrália (-10.462, 105.581).

Spots próximos

Mais praias em Coastal areas → ver todos os spots em Coastal areas, Austrália

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.