Ten Bay Beach
Central Eleuthera · Bahamas
Nota agora
Ten Bay Beach is a E-facing sand beach on the Bahamas shoreline, opening onto the Caribbean Sea — it catches NE–S swell, and offshore W–NW winds tidy the banks through april–october.
Previsão para 10 dias
Hora local · atualiza a cada hora
Altura e período das ondas
Vento
| Hora | Nota | Ondas | Swell | Vento | Ar |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura da água por mês
Este mês: ~28.4°C (83.1°F) em média
jan.
24.4°C
75.9°F · 22.6–26.1°C
bermuda de surf ou maiô
fev.
24.2°C
75.6°F · 22.8–25.2°C
mar.
24.1°C
75.4°F · 22.2–26°C
abr.
24.9°C
76.8°F · 23.4–26.2°C
mai.
26.1°C
79°F · 24.8–27.6°C
jun.
27.8°C
82°F · 26.4–29°C
jul.
28.9°C
84°F · 27.6–30°C
ago.
29.5°C
85.1°F · 28.5–30.7°C
set.
29.2°C
84.6°F · 27.2–30.5°C
out.
28.4°C
83.1°F · 27–30.1°C
nov.
26.7°C
80.1°F · 24.6–28.3°C
dez.
25.5°C
77.9°F · 24.1–27.3°C
Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.
Saiba antes de ir
Melhor swell
NE–S
Melhor vento
W–NW
Tipo de onda
Beach break
Melhor estação
abril–outubro
Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Perguntas frequentes
- Dá para nadar em Ten Bay Beach hoje?
- A água em Ten Bay Beach varia de 24.1°C (75.4°F) a 29.5°C (85.1°F) ao longo do ano — ago., set. e jul. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
- Qual a melhor época para surfar em Ten Bay Beach?
- O surf em Ten Bay Beach é mais confiável abril–outubro.
- Que wetsuit preciso para Ten Bay Beach?
- A água varia de 24.1°C (75.4°F) em mar. a 29.5°C (85.1°F) em ago.. Para o mês atual, bermuda de surf ou maiô é o ideal.
- Do que devo tomar cuidado em Ten Bay Beach?
- Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
- Onde fica Ten Bay Beach?
- Ten Bay Beach fica na costa do Caribbean Sea, em Central Eleuthera, Bahamas (25.121, -76.151).
Spots próximos
White Road Beach
South Eleuthera · Bahamas
Rainbow Beach
Coastal areas · Bahamas
Princess Cay
Coastal areas · Bahamas
Family Beach
Coastal areas · Bahamas
Serenity Bay Beach
Coastal areas · Bahamas
Lighthouse Beach
Coastal areas · Bahamas
Mais praias em Central Eleuthera → ver todos os spots em Central Eleuthera, Bahamas
Novo em ler previsões?
Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.