Pular para o conteúdo
SE Surf

Stenness Beach

Coastal areas · Reino Unido

IntermediárioBeach break60.477, -1.612

Nota agora

–carregando…

Stenness Beach is a E-facing pebble beach on the United Kingdom shoreline, opening onto the Rogaland County — it catches NE–SE swell, and offshore SW–NW winds tidy the banks through april–october.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~11.3°C (52.3°F) em média

jan.

8.5°C

47.3°F · 7.5–9.8°C

wetsuit de 5/4 mm, botas e luvas

fev.

7.8°C

46°F · 7.1–8.6°C

mar.

7.8°C

46°F · 6.8–9.3°C

abr.

8°C

46.4°F · 7.3–8.7°C

mai.

8.9°C

48°F · 8–10.9°C

jun.

10.5°C

50.9°F · 8.1–12.5°C

wetsuit de 5/4 mm

jul.

12.2°C

54°F · 10.4–13.8°C

ago.

12.6°C

54.7°F · 11.4–14.6°C

set.

12.2°C

54°F · 10.7–13.5°C

out.

11.3°C

52.3°F · 10.4–12.6°C

nov.

10.3°C

50.5°F · 8.1–11.8°C

dez.

9.3°C

48.7°F · 7.9–10.8°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

NE–SE

Melhor vento

SW–NW

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

abril–outubro

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Stenness Beach hoje?
A água em Stenness Beach varia de 7.8°C (46°F) a 12.6°C (54.7°F) ao longo do ano — ago., jul. e set. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Stenness Beach?
O surf em Stenness Beach é mais confiável abril–outubro.
Que wetsuit preciso para Stenness Beach?
A água varia de 7.8°C (46°F) em fev. a 12.6°C (54.7°F) em ago.. Para o mês atual, wetsuit de 5/4 mm é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Stenness Beach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Stenness Beach?
Stenness Beach fica na costa do Rogaland County, em Coastal areas, Reino Unido (60.477, -1.612).

Spots próximos

Mais praias em Coastal areas → ver todos os spots em Coastal areas, Reino Unido

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.