Shelly Beach
Queensland · Austrália
Nota agora
Shelly Beach is a NE-facing sand beach on the Coral Sea coastline near Queensland — it picks up N–E swell and turns cleanest in a S–W wind, with the most consistent surf through october–april.
Previsão para 10 dias
Hora local · atualiza a cada hora
Altura e período das ondas
Vento
| Hora | Nota | Ondas | Swell | Vento | Ar |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura da água por mês
Este mês: ~23.1°C (73.6°F) em média
jan.
27°C
80.6°F · 25.1–28.7°C
bermuda de surf ou maiô
fev.
27.2°C
81°F · 25.4–29.3°C
mar.
26.6°C
79.9°F · 24.6–27.9°C
abr.
25.4°C
77.7°F · 23.2–27.1°C
mai.
22.9°C
73.2°F · 21.1–24.8°C
wetsuit curto (shorty)
jun.
20.7°C
69.3°F · 19.4–22.1°C
jul.
19.4°C
66.9°F · 16–21.2°C
wetsuit de 3/2 mm
ago.
19.3°C
66.7°F · 17.9–20.9°C
set.
21°C
69.8°F · 19.4–23.1°C
wetsuit curto (shorty)
out.
23.1°C
73.6°F · 21.5–26°C
nov.
24.8°C
76.6°F · 23.4–26.7°C
bermuda de surf ou maiô
dez.
26.3°C
79.3°F · 24.1–29°C
Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.
Saiba antes de ir
Melhor swell
N–E
Melhor vento
S–W
Tipo de onda
Beach break
Melhor estação
outubro–abril
Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.
Perguntas frequentes
- Dá para nadar em Shelly Beach hoje?
- A água em Shelly Beach varia de 19.3°C (66.7°F) a 27.2°C (81°F) ao longo do ano — fev., jan. e mar. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
- Qual a melhor época para surfar em Shelly Beach?
- O surf em Shelly Beach é mais confiável outubro–abril.
- Que wetsuit preciso para Shelly Beach?
- A água varia de 19.3°C (66.7°F) em ago. a 27.2°C (81°F) em fev.. Para o mês atual, wetsuit curto (shorty) é o ideal.
- Do que devo tomar cuidado em Shelly Beach?
- Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.
- Onde fica Shelly Beach?
- Shelly Beach fica na costa do Coral Sea, em Queensland, Austrália (-25.282, 152.884).
Spots próximos
Torquay Beach
Queensland · Australia
Pialba Beach
Queensland · Australia
Point Vernon
Queensland · Australia
Seventy Five Mile Beach
Queensland · Australia
Coonarr Beach
Queensland · Australia
Platypus Bay
Queensland · Australia
Mais praias em Queensland → ver todos os spots em Queensland, Austrália
Novo em ler previsões?
Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.