Pular para o conteúdo
SE Surf

Rose Bay

Queensland · Austrália

IntermediárioBeach break-19.990, 148.266

Nota agora

–carregando…

An open NE-facing sand beach on the Coral Sea near Queensland, Rose Bay works on N–SE groundswell; SW–W winds offshore, with conditions most reliable year-round.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~25.3°C (77.5°F) em média

jan.

28.5°C

83.3°F · 27.1–29.8°C

bermuda de surf ou maiô

fev.

28.6°C

83.5°F · 27.3–30.6°C

mar.

28.2°C

82.8°F · 26.1–30.1°C

abr.

27.1°C

80.8°F · 25.2–28.9°C

mai.

25.3°C

77.5°F · 23.9–27°C

jun.

23.5°C

74.3°F · 21.6–25.5°C

wetsuit curto (shorty)

jul.

22.5°C

72.5°F · 20.6–24.2°C

ago.

22.5°C

72.5°F · 21.5–23.5°C

set.

23.5°C

74.3°F · 22.1–24.9°C

out.

25.3°C

77.5°F · 23.9–26.8°C

bermuda de surf ou maiô

nov.

26.8°C

80.2°F · 25.5–27.9°C

dez.

28.1°C

82.6°F · 26.4–29.4°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

N–SE

Melhor vento

SW–W

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

o ano todo

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Rose Bay hoje?
A água em Rose Bay varia de 22.5°C (72.5°F) a 28.6°C (83.5°F) ao longo do ano — fev., jan. e mar. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Rose Bay?
O surf em Rose Bay é mais confiável o ano todo.
Que wetsuit preciso para Rose Bay?
A água varia de 22.5°C (72.5°F) em jul. a 28.6°C (83.5°F) em fev.. Para o mês atual, bermuda de surf ou maiô é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Rose Bay?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.
Onde fica Rose Bay?
Rose Bay fica na costa do Coral Sea, em Queensland, Austrália (-19.990, 148.266).

Spots próximos

Mais praias em Queensland → ver todos os spots em Queensland, Austrália

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.