Pular para o conteúdo
SE Surf

Praia do Pepino

Rio de Janeiro · Brasil

IntermediárioBeach break-23.001, -43.265

Nota agora

–carregando…

A year-round beach on the Coastal Waters near Rio de Janeiro, Praia do Pepino is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~22.2°C (72°F) em média

jan.

25.2°C

77.4°F · 20.8–29.1°C

bermuda de surf ou maiô

fev.

25.5°C

77.9°F · 20.5–29°C

mar.

25.4°C

77.7°F · 20.8–27.6°C

abr.

24.9°C

76.8°F · 22.7–27.7°C

mai.

23.6°C

74.5°F · 20.6–25.7°C

wetsuit curto (shorty)

jun.

23°C

73.4°F · 21.5–24.5°C

jul.

22°C

71.6°F · 19.7–22.9°C

ago.

21.1°C

70°F · 15.6–23.2°C

set.

21.6°C

70.9°F · 18.6–23.6°C

out.

22.2°C

72°F · 19.2–24.4°C

nov.

22.7°C

72.9°F · 20.5–26°C

dez.

24.3°C

75.7°F · 21.5–26.8°C

bermuda de surf ou maiô

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

E–S

Melhor vento

W–N

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

o ano todo

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Praia do Pepino hoje?
A água em Praia do Pepino varia de 21.1°C (70°F) a 25.5°C (77.9°F) ao longo do ano — fev., mar. e jan. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Praia do Pepino?
O surf em Praia do Pepino é mais confiável o ano todo.
Que wetsuit preciso para Praia do Pepino?
A água varia de 21.1°C (70°F) em ago. a 25.5°C (77.9°F) em fev.. Para o mês atual, wetsuit curto (shorty) é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Praia do Pepino?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.
Onde fica Praia do Pepino?
Praia do Pepino fica na costa do Coastal Waters, em Rio de Janeiro, Brasil (-23.001, -43.265).

Spots próximos

Mais praias em Rio de Janeiro → ver todos os spots em Rio de Janeiro, Brasil

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.