Pular para o conteúdo
SE Surf

Praia Barra Velha

Coastal areas · Brasil

IntermediárioBeach break-0.725, -48.490

Nota agora

–carregando…

An open E-facing sand beach on the Coastal Waters near Coastal areas, Praia Barra Velha works on NE–S groundswell; W–NW winds offshore, with conditions most reliable year-round.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~28.6°C (83.5°F) em média

jan.

28.5°C

83.3°F · 27.2–29.4°C

bermuda de surf ou maiô

fev.

28.2°C

82.8°F · 27.2–29.3°C

mar.

28.2°C

82.8°F · 27.3–29.5°C

abr.

28.6°C

83.5°F · 27.6–29.6°C

mai.

29.1°C

84.4°F · 28.4–29.9°C

jun.

29.1°C

84.4°F · 27.9–30.2°C

jul.

29.1°C

84.4°F · 28.4–30.3°C

ago.

28.8°C

83.8°F · 27.9–30.7°C

set.

28.6°C

83.5°F · 27.8–29.1°C

out.

28.6°C

83.5°F · 27.7–29.2°C

nov.

28.7°C

83.7°F · 27.8–29.6°C

dez.

28.6°C

83.5°F · 28–29.6°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

NE–S

Melhor vento

W–NW

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

o ano todo

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Praia Barra Velha hoje?
A água em Praia Barra Velha varia de 28.2°C (82.8°F) a 29.1°C (84.4°F) ao longo do ano — mai., jun. e jul. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Praia Barra Velha?
O surf em Praia Barra Velha é mais confiável o ano todo.
Que wetsuit preciso para Praia Barra Velha?
A água varia de 28.2°C (82.8°F) em fev. a 29.1°C (84.4°F) em mai.. Para o mês atual, bermuda de surf ou maiô é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Praia Barra Velha?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.
Onde fica Praia Barra Velha?
Praia Barra Velha fica na costa do Coastal Waters, em Coastal areas, Brasil (-0.725, -48.490).

Spots próximos

Mais praias em Coastal areas → ver todos os spots em Coastal areas, Brasil

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.