Pular para o conteúdo
SE Surf

Platja de Can Rius

Gerona · Espanha

IntermediárioBeach break41.778, 3.029

Nota agora

–carregando…

Platja de Can Rius is a N-facing sand beach on the Spain shoreline, opening onto the Balearic Sea — it catches NW–NE swell, and offshore SE–SW winds tidy the banks through april–october.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~20.1°C (68.2°F) em média

jan.

13.5°C

56.3°F · 11.9–15.1°C

wetsuit de 4/3 mm

fev.

13.1°C

55.6°F · 12.5–13.8°C

mar.

13.2°C

55.8°F · 12.3–14.3°C

abr.

14.1°C

57.4°F · 12.8–16.7°C

mai.

16.5°C

61.7°F · 14.4–20°C

jun.

20.2°C

68.4°F · 18–22.7°C

wetsuit curto (shorty)

jul.

22.6°C

72.7°F · 20.5–25°C

ago.

23.6°C

74.5°F · 21.1–27°C

set.

22.5°C

72.5°F · 20.2–25.6°C

out.

20.1°C

68.2°F · 17.2–23.7°C

nov.

16.9°C

62.4°F · 15.1–19.5°C

wetsuit de 4/3 mm

dez.

14.7°C

58.5°F · 13.1–16.7°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

NW–NE

Melhor vento

SE–SW

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

abril–outubro

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Platja de Can Rius hoje?
A água em Platja de Can Rius varia de 13.1°C (55.6°F) a 23.6°C (74.5°F) ao longo do ano — ago., jul. e set. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Platja de Can Rius?
O surf em Platja de Can Rius é mais confiável abril–outubro.
Que wetsuit preciso para Platja de Can Rius?
A água varia de 13.1°C (55.6°F) em fev. a 23.6°C (74.5°F) em ago.. Para o mês atual, wetsuit curto (shorty) é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Platja de Can Rius?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Platja de Can Rius?
Platja de Can Rius fica na costa do Balearic Sea, em Gerona, Espanha (41.778, 3.029).

Spots próximos

Mais praias em Gerona → ver todos os spots em Gerona, Espanha

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.