Pular para o conteúdo
SE Surf

Okurekureia Beach

Northland · Nova Zelândia

IntermediárioBeach break-35.438, 174.372

Nota agora

–carregando…

Okurekureia Beach is a NE-facing sand beach on the New Zealand shoreline, opening onto the Fiji Sea — it catches N–E swell, and offshore S–W winds tidy the banks through october–april.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~16.2°C (61.2°F) em média

jan.

20°C

68°F · 17–21.9°C

wetsuit curto (shorty)

fev.

21.2°C

70.2°F · 19.7–22.5°C

mar.

21°C

69.8°F · 19–22°C

abr.

20.1°C

68.2°F · 18.2–21.7°C

mai.

18.8°C

65.8°F · 17.3–20.4°C

wetsuit de 3/2 mm

jun.

17.2°C

63°F · 16–18.7°C

jul.

16.3°C

61.3°F · 15.1–17.1°C

wetsuit de 4/3 mm

ago.

15.7°C

60.3°F · 14.6–16.2°C

set.

15.8°C

60.4°F · 14.9–17°C

out.

16.2°C

61.2°F · 14.8–17.6°C

nov.

17.3°C

63.1°F · 15.9–18.7°C

wetsuit de 3/2 mm

dez.

19°C

66.2°F · 16.7–21°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

N–E

Melhor vento

S–W

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

outubro–abril

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Okurekureia Beach hoje?
A água em Okurekureia Beach varia de 15.7°C (60.3°F) a 21.2°C (70.2°F) ao longo do ano — fev., mar. e abr. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Okurekureia Beach?
O surf em Okurekureia Beach é mais confiável outubro–abril.
Que wetsuit preciso para Okurekureia Beach?
A água varia de 15.7°C (60.3°F) em ago. a 21.2°C (70.2°F) em fev.. Para o mês atual, wetsuit de 4/3 mm é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Okurekureia Beach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Okurekureia Beach?
Okurekureia Beach fica na costa do Fiji Sea, em Northland, Nova Zelândia (-35.438, 174.372).

Spots próximos

Mais praias em Northland → ver todos os spots em Northland, Nova Zelândia

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.