Pular para o conteúdo
SE Surf

Ochheuteal Beach

Krong Preah Sihanouk · Camboja

IntermediárioBeach break10.598, 103.531

Nota agora

–carregando…

An open W-facing sand beach on the Gulf of Thailand near Krong Preah Sihanouk, Ochheuteal Beach works on SW–NW groundswell; NE–SE winds offshore, with conditions most reliable year-round.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~29.2°C (84.6°F) em média

jan.

28.3°C

82.9°F · 26.9–29.5°C

bermuda de surf ou maiô

fev.

28.5°C

83.3°F · 27.6–29.7°C

mar.

29.3°C

84.7°F · 28.3–30.5°C

abr.

30.3°C

86.5°F · 28.3–31.3°C

mai.

30.6°C

87.1°F · 29–32°C

jun.

29.9°C

85.8°F · 28.4–31°C

jul.

29.4°C

84.9°F · 28.2–30.5°C

ago.

28.8°C

83.8°F · 27.1–30.5°C

set.

29°C

84.2°F · 27.4–30.5°C

out.

29.2°C

84.6°F · 27.1–30.4°C

nov.

29.2°C

84.6°F · 28–30°C

dez.

28.7°C

83.7°F · 27.1–29.9°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

SW–NW

Melhor vento

NE–SE

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

o ano todo

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Ochheuteal Beach hoje?
A água em Ochheuteal Beach varia de 28.3°C (82.9°F) a 30.6°C (87.1°F) ao longo do ano — mai., abr. e jun. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Ochheuteal Beach?
O surf em Ochheuteal Beach é mais confiável o ano todo.
Que wetsuit preciso para Ochheuteal Beach?
A água varia de 28.3°C (82.9°F) em jan. a 30.6°C (87.1°F) em mai.. Para o mês atual, bermuda de surf ou maiô é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Ochheuteal Beach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Ochheuteal Beach?
Ochheuteal Beach fica na costa do Gulf of Thailand, em Krong Preah Sihanouk, Camboja (10.598, 103.531).

Spots próximos

Mais praias em Krong Preah Sihanouk → ver todos os spots em Krong Preah Sihanouk, Camboja

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.