Kasnäs simstrand
Coastal areas · Finlândia
Nota agora
An open SE-facing sand beach on the Archipelago Sea near Coastal areas, Kasnäs simstrand works on E–S groundswell; W–N winds offshore, with conditions most reliable april–october.
Previsão para 10 dias
Hora local · atualiza a cada hora
Altura e período das ondas
Vento
| Hora | Nota | Ondas | Swell | Vento | Ar |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura da água por mês
Este mês: ~11.2°C (52.2°F) em média
jan.
2.9°C
37.2°F · 0.4–5.6°C
wetsuit de 5/4 mm, botas e luvas
fev.
1.4°C
34.5°F · -0.5–4°C
mar.
1.2°C
34.2°F · -0.7–4.2°C
abr.
2.7°C
36.9°F · 0.8–4.7°C
mai.
6.4°C
43.5°F · 3.1–13°C
jun.
11.8°C
53.2°F · 8–17.3°C
wetsuit de 5/4 mm
jul.
16.7°C
62.1°F · 13.8–22.3°C
wetsuit de 4/3 mm
ago.
17.6°C
63.7°F · 15.5–20.8°C
wetsuit de 3/2 mm
set.
14.8°C
58.6°F · 11.5–18°C
wetsuit de 4/3 mm
out.
11.2°C
52.2°F · 7.8–15.5°C
wetsuit de 5/4 mm
nov.
7.8°C
46°F · 5.3–10.3°C
wetsuit de 5/4 mm, botas e luvas
dez.
5.1°C
41.2°F · 1–7.7°C
Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.
Saiba antes de ir
Melhor swell
E–S
Melhor vento
W–N
Tipo de onda
Beach break
Melhor estação
abril–outubro
Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Perguntas frequentes
- Dá para nadar em Kasnäs simstrand hoje?
- A água em Kasnäs simstrand varia de 1.2°C (34.2°F) a 17.6°C (63.7°F) ao longo do ano — ago., jul. e set. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
- Qual a melhor época para surfar em Kasnäs simstrand?
- O surf em Kasnäs simstrand é mais confiável abril–outubro.
- Que wetsuit preciso para Kasnäs simstrand?
- A água varia de 1.2°C (34.2°F) em mar. a 17.6°C (63.7°F) em ago.. Para o mês atual, wetsuit de 5/4 mm é o ideal.
- Do que devo tomar cuidado em Kasnäs simstrand?
- Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
- Onde fica Kasnäs simstrand?
- Kasnäs simstrand fica na costa do Archipelago Sea, em Coastal areas, Finlândia (59.921, 22.406).
Spots próximos
Dragsfjärdin uimaranta
Finland Proper · Finland
Västerbuktenin uimaranta
Finland Proper · Finland
Sandmoga
Coastal areas · Finland
Tulliniemen eteläinen uimaranta
Uusimaa · Finland
Slaktiksen uimaranta
Uusimaa · Finland
Keskustan uimaranta
Uusimaa · Finland
Mais praias em Coastal areas → ver todos os spots em Coastal areas, Finlândia
Novo em ler previsões?
Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.