Pular para o conteúdo
SE Surf

Isola delle Femmine beach

Palermo · Itália

IntermediárioBeach break38.186, 13.235

Nota agora

–carregando…

Isola delle Femmine beach is a N-facing sand beach on the Italy shoreline, opening onto the Tyrrhenian Sea — it catches NW–NE swell, and offshore SE–SW winds tidy the banks through april–october.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~23°C (73.4°F) em média

jan.

15.2°C

59.4°F · 14.1–17.3°C

wetsuit de 4/3 mm

fev.

14.5°C

58.1°F · 13.5–15.5°C

mar.

14.7°C

58.5°F · 13.4–15.9°C

abr.

15.9°C

60.6°F · 14.3–17.7°C

mai.

18.8°C

65.8°F · 16.1–22.3°C

wetsuit de 3/2 mm

jun.

22.9°C

73.2°F · 20.6–26.1°C

wetsuit curto (shorty)

jul.

26°C

78.8°F · 24.2–27.8°C

bermuda de surf ou maiô

ago.

27.1°C

80.8°F · 25.5–29.2°C

set.

25.8°C

78.4°F · 23.7–27.9°C

out.

23°C

73.4°F · 20.9–25°C

wetsuit curto (shorty)

nov.

19.7°C

67.5°F · 17.6–23°C

wetsuit de 3/2 mm

dez.

17.1°C

62.8°F · 15.5–19.3°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

NW–NE

Melhor vento

SE–SW

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

abril–outubro

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Isola delle Femmine beach hoje?
A água em Isola delle Femmine beach varia de 14.5°C (58.1°F) a 27.1°C (80.8°F) ao longo do ano — ago., jul. e set. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Isola delle Femmine beach?
O surf em Isola delle Femmine beach é mais confiável abril–outubro.
Que wetsuit preciso para Isola delle Femmine beach?
A água varia de 14.5°C (58.1°F) em fev. a 27.1°C (80.8°F) em ago.. Para o mês atual, wetsuit curto (shorty) é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Isola delle Femmine beach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Isola delle Femmine beach?
Isola delle Femmine beach fica na costa do Tyrrhenian Sea, em Palermo, Itália (38.186, 13.235).

Spots próximos

Mais praias em Palermo → ver todos os spots em Palermo, Itália

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.