Pular para o conteúdo
SE Surf

Haad Nang Rong

Chon Buri · Tailândia

IntermediárioBeach break12.618, 100.920

Nota agora

–carregando…

Haad Nang Rong is a SW-facing sand beach on the Gulf of Thailand coastline near Chon Buri — it picks up S–W swell and turns cleanest in a N–E wind, with the most consistent surf through year-round.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~29.5°C (85.1°F) em média

jan.

27.9°C

82.2°F · 25.9–29.5°C

bermuda de surf ou maiô

fev.

28.1°C

82.6°F · 27.1–29.2°C

mar.

28.9°C

84°F · 27.4–30°C

abr.

29.9°C

85.8°F · 27.7–30.9°C

mai.

30.6°C

87.1°F · 29.6–31.8°C

jun.

30°C

86°F · 28.4–31.6°C

jul.

29.5°C

85.1°F · 28.3–31.8°C

ago.

29.2°C

84.6°F · 28.2–30.1°C

set.

29.3°C

84.7°F · 28.1–30.2°C

out.

29.5°C

85.1°F · 28.2–30.4°C

nov.

29.1°C

84.4°F · 27.7–30.3°C

dez.

28.4°C

83.1°F · 27–30.3°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

S–W

Melhor vento

N–E

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

o ano todo

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Haad Nang Rong hoje?
A água em Haad Nang Rong varia de 27.9°C (82.2°F) a 30.6°C (87.1°F) ao longo do ano — mai., jun. e abr. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Haad Nang Rong?
O surf em Haad Nang Rong é mais confiável o ano todo.
Que wetsuit preciso para Haad Nang Rong?
A água varia de 27.9°C (82.2°F) em jan. a 30.6°C (87.1°F) em mai.. Para o mês atual, bermuda de surf ou maiô é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Haad Nang Rong?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Haad Nang Rong?
Haad Nang Rong fica na costa do Gulf of Thailand, em Chon Buri, Tailândia (12.618, 100.920).

Spots próximos

Mais praias em Chon Buri → ver todos os spots em Chon Buri, Tailândia

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.