Pular para o conteúdo
SE Surf

Gisoum Beach

Gilan · Irã

IntermediárioBeach break37.678, 49.051

Nota agora

–carregando…

A april–october beach on the Caspian Sea near Gilan, Gisoum Beach is exposed to NE swell — N–E on the forecast is when it lights up, ideally with a S–W wind.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~22.7°C (72.9°F) em média

jan.

11.9°C

53.4°F · 9.5–15.9°C

wetsuit de 5/4 mm

fev.

10.3°C

50.5°F · 6.3–11.8°C

mar.

10.9°C

51.6°F · 9–12.7°C

abr.

13.6°C

56.5°F · 9.9–17.3°C

wetsuit de 4/3 mm

mai.

19.2°C

66.6°F · 13.5–23.7°C

wetsuit de 3/2 mm

jun.

24.7°C

76.5°F · 21.8–27.4°C

bermuda de surf ou maiô

jul.

27.5°C

81.5°F · 25.3–29.4°C

ago.

28.1°C

82.6°F · 25.3–30.4°C

set.

26.5°C

79.7°F · 22.5–29.1°C

out.

22.7°C

72.9°F · 19.3–25.2°C

wetsuit curto (shorty)

nov.

18.2°C

64.8°F · 14–20.4°C

wetsuit de 3/2 mm

dez.

14.6°C

58.3°F · 12.1–18.2°C

wetsuit de 4/3 mm

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

N–E

Melhor vento

S–W

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

abril–outubro

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Gisoum Beach hoje?
A água em Gisoum Beach varia de 10.3°C (50.5°F) a 28.1°C (82.6°F) ao longo do ano — ago., jul. e set. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Gisoum Beach?
O surf em Gisoum Beach é mais confiável abril–outubro.
Que wetsuit preciso para Gisoum Beach?
A água varia de 10.3°C (50.5°F) em fev. a 28.1°C (82.6°F) em ago.. Para o mês atual, wetsuit curto (shorty) é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Gisoum Beach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Gisoum Beach?
Gisoum Beach fica na costa do Caspian Sea, em Gilan, Irã (37.678, 49.051).

Spots próximos

Mais praias em Gilan → ver todos os spots em Gilan, Irã

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.