Pular para o conteúdo
SE Surf

Geodha Gainmheach

Eilean Siar · Reino Unido

IntermediárioBeach break57.956, -7.013

Nota agora

–carregando…

An open S-facing sand beach on the Sea of the Hebrides near Eilean Siar, Geodha Gainmheach works on SE–W groundswell; N–NE winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~12.6°C (54.7°F) em média

jan.

8.9°C

48°F · 7.8–10°C

wetsuit de 5/4 mm, botas e luvas

fev.

7.9°C

46.2°F · 7–9.2°C

mar.

7.9°C

46.2°F · 6.6–9.2°C

abr.

8.4°C

47.1°F · 7.2–9.3°C

mai.

9.9°C

49.8°F · 8.5–12.4°C

wetsuit de 5/4 mm

jun.

11.7°C

53.1°F · 10.2–12.9°C

jul.

13.2°C

55.8°F · 11.9–14.7°C

wetsuit de 4/3 mm

ago.

13.8°C

56.8°F · 12.9–15.5°C

set.

13.5°C

56.3°F · 12.3–14.9°C

out.

12.6°C

54.7°F · 11.4–14.1°C

wetsuit de 5/4 mm

nov.

11.2°C

52.2°F · 9.8–12.5°C

dez.

9.9°C

49.8°F · 8.8–11.3°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

SE–W

Melhor vento

N–NE

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

abril–outubro

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Geodha Gainmheach hoje?
A água em Geodha Gainmheach varia de 7.9°C (46.2°F) a 13.8°C (56.8°F) ao longo do ano — ago., set. e jul. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Geodha Gainmheach?
O surf em Geodha Gainmheach é mais confiável abril–outubro.
Que wetsuit preciso para Geodha Gainmheach?
A água varia de 7.9°C (46.2°F) em fev. a 13.8°C (56.8°F) em ago.. Para o mês atual, wetsuit de 5/4 mm é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Geodha Gainmheach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Geodha Gainmheach?
Geodha Gainmheach fica na costa do Sea of the Hebrides, em Eilean Siar, Reino Unido (57.956, -7.013).

Spots próximos

Mais praias em Eilean Siar → ver todos os spots em Eilean Siar, Reino Unido

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.