Fortescue Beach
New Jersey · Estados Unidos
Nota agora
A april–october beach on the Coastal Waters near New Jersey, Fortescue Beach is exposed to SW swell — S–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–E wind.
Previsão para 10 dias
Hora local · atualiza a cada hora
Altura e período das ondas
Vento
| Hora | Nota | Ondas | Swell | Vento | Ar |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura da água por mês
Este mês: ~18.4°C (65.1°F) em média
jan.
4.1°C
39.4°F · -0.3–6.6°C
wetsuit de 5/4 mm, botas e luvas
fev.
2.9°C
37.2°F · 0.3–6°C
mar.
5.5°C
41.9°F · 0.5–10.8°C
abr.
9.6°C
49.3°F · 5.5–13.1°C
wetsuit de 5/4 mm
mai.
14.9°C
58.8°F · 10.4–19.5°C
wetsuit de 4/3 mm
jun.
20.4°C
68.7°F · 14.8–24.4°C
wetsuit curto (shorty)
jul.
23.6°C
74.5°F · 20–26.5°C
ago.
24.3°C
75.7°F · 19.7–26.3°C
bermuda de surf ou maiô
set.
23.2°C
73.8°F · 19.8–25.9°C
wetsuit curto (shorty)
out.
18.4°C
65.1°F · 13.4–21.4°C
wetsuit de 3/2 mm
nov.
12.3°C
54.1°F · 8–15.7°C
wetsuit de 5/4 mm
dez.
7.4°C
45.3°F · 4.5–10.3°C
wetsuit de 5/4 mm, botas e luvas
Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.
Saiba antes de ir
Melhor swell
S–W
Melhor vento
N–E
Tipo de onda
Beach break
Melhor estação
abril–outubro
Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Perguntas frequentes
- Dá para nadar em Fortescue Beach hoje?
- A água em Fortescue Beach varia de 2.9°C (37.2°F) a 24.3°C (75.7°F) ao longo do ano — ago., jul. e set. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
- Qual a melhor época para surfar em Fortescue Beach?
- O surf em Fortescue Beach é mais confiável abril–outubro.
- Que wetsuit preciso para Fortescue Beach?
- A água varia de 2.9°C (37.2°F) em fev. a 24.3°C (75.7°F) em ago.. Para o mês atual, wetsuit de 3/2 mm é o ideal.
- Do que devo tomar cuidado em Fortescue Beach?
- Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
- Onde fica Fortescue Beach?
- Fortescue Beach fica na costa do Coastal Waters, em New Jersey, Estados Unidos (39.242, -75.176).
Spots próximos
Thompsons Beach
New Jersey · United States
Moores Beach
New Jersey · United States
Cooks Beach
New Jersey · United States
Kimbles Beach
New Jersey · United States
Sunray Beach
New Jersey · United States
Higbee Beach
New Jersey · United States
Mais praias em New Jersey → ver todos os spots em New Jersey, Estados Unidos
Novo em ler previsões?
Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.