Pular para o conteúdo
SE Surf

Cava dell'isola

Napoli · Itália

IntermediárioBeach break40.726, 13.859

Nota agora

–carregando…

A april–october beach on the Tyrrhenian Sea near Napoli, Cava dell'isola is exposed to SW swell — S–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–E wind.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~22.2°C (72°F) em média

jan.

15.2°C

59.4°F · 13.7–17.7°C

wetsuit de 4/3 mm

fev.

14.6°C

58.3°F · 12.8–15.6°C

mar.

14.4°C

57.9°F · 12.9–16.7°C

abr.

15.8°C

60.4°F · 13.8–18.7°C

mai.

19°C

66.2°F · 16–22.2°C

wetsuit de 3/2 mm

jun.

23.1°C

73.6°F · 20.3–25.5°C

wetsuit curto (shorty)

jul.

25.6°C

78.1°F · 23.8–27.6°C

bermuda de surf ou maiô

ago.

26.4°C

79.5°F · 23.8–29.1°C

set.

24.8°C

76.6°F · 22.1–28°C

out.

22.2°C

72°F · 20.2–24.6°C

wetsuit curto (shorty)

nov.

19.4°C

66.9°F · 17.5–22.4°C

wetsuit de 3/2 mm

dez.

16.8°C

62.2°F · 15.1–19.1°C

wetsuit de 4/3 mm

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

S–W

Melhor vento

N–E

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

abril–outubro

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Cava dell'isola hoje?
A água em Cava dell'isola varia de 14.4°C (57.9°F) a 26.4°C (79.5°F) ao longo do ano — ago., jul. e set. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Cava dell'isola?
O surf em Cava dell'isola é mais confiável abril–outubro.
Que wetsuit preciso para Cava dell'isola?
A água varia de 14.4°C (57.9°F) em mar. a 26.4°C (79.5°F) em ago.. Para o mês atual, wetsuit curto (shorty) é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Cava dell'isola?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Cava dell'isola?
Cava dell'isola fica na costa do Tyrrhenian Sea, em Napoli, Itália (40.726, 13.859).

Spots próximos

Mais praias em Napoli → ver todos os spots em Napoli, Itália

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.