Pular para o conteúdo
SE Surf

Carrum Beach

Victoria · Austrália

IntermediárioBeach break-38.081, 145.122

Nota agora

–carregando…

An open SW-facing sand beach on the Tasman Sea near Victoria, Carrum Beach works on S–NW groundswell; NE–E winds offshore, with conditions most reliable october–april.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~14.5°C (58.1°F) em média

jan.

20.6°C

69.1°F · 18.3–23.8°C

wetsuit curto (shorty)

fev.

21°C

69.8°F · 18.8–22.6°C

mar.

20.1°C

68.2°F · 18.8–22.2°C

abr.

17.9°C

64.2°F · 15.2–19.6°C

wetsuit de 3/2 mm

mai.

15.5°C

59.9°F · 13.4–17.2°C

wetsuit de 4/3 mm

jun.

13.2°C

55.8°F · 11.9–14.7°C

jul.

11.4°C

52.5°F · 10–13.1°C

wetsuit de 5/4 mm

ago.

11°C

51.8°F · 10.3–11.9°C

set.

12.1°C

53.8°F · 10.6–13.1°C

out.

14.5°C

58.1°F · 12.8–16.8°C

wetsuit de 4/3 mm

nov.

16.9°C

62.4°F · 14.2–20.4°C

dez.

19°C

66.2°F · 17.2–21.3°C

wetsuit de 3/2 mm

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Condições de surf por mês

Este mês: ~0.8 m em média

MêsOndas médiasCom swellPeríodo médioVento médioDias limpos
jan.0.6 m1.0 m7.9 s24 km/h12% com vento offshore
fev.0.7 m1.0 m8 s24 km/h8% com vento offshore
mar.0.6 m1.0 m8.8 s22 km/h9% com vento offshore
abr.0.6 m1.0 m8.7 s22 km/h6% com vento offshore
mai.0.6 m1.0 m8.7 s21 km/h8% com vento offshore
jun.0.7 m1.0 m7.4 s22 km/h12% com vento offshore
jul.0.7 m1.0 m8.3 s23 km/h7% com vento offshore
ago.0.7 m1.0 m8.1 s25 km/h7% com vento offshore
set.0.8 m1.0 m8.2 s26 km/h5% com vento offshore
out.0.8 m1.5 m7.9 s25 km/h9% com vento offshore
nov.0.7 m1.0 m8.5 s24 km/h9% com vento offshore
dez.0.7 m1.0 m7.8 s25 km/h6% com vento offshore

Mais consistente: set., out. e fev.

Estatísticas de ondas e vento da reanálise ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) — médias mensais dos máximos diários para este trecho de costa. Bancos de areia perto da orla podem variar.

Saiba antes de ir

Melhor swell

S–NW

Melhor vento

NE–E

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

o ano todo

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Carrum Beach hoje?
A água em Carrum Beach varia de 11°C (51.8°F) a 21°C (69.8°F) ao longo do ano — fev., jan. e mar. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Carrum Beach?
O surf mais consistente vai de o ano todo, com set., out. e fev. como os meses historicamente maiores. Os meses de transição trocam tamanho por menos gente.
Quão grandes ficam as ondas em Carrum Beach?
As ondas ficam em média 0.8 m nos meses de pico (set., out. e fev.) e chegam perto de 1.0 m quando entra um swell firme. O período mais calmo é jan., com cerca de 0.6 m.
Qual vento é offshore em Carrum Beach?
Vento de NE–E sopra offshore em Carrum Beach — é quando a superfície acalma. Em set., 5% dos dias ficam limpos.
Que wetsuit preciso para Carrum Beach?
A água varia de 11°C (51.8°F) em ago. a 21°C (69.8°F) em fev.. Para o mês atual, wetsuit de 4/3 mm é o ideal.
Carrum Beach é bom para surfistas iniciantes?
Carrum Beach é para surfistas intermediários: ondas em média 0.8 m e melhor época o ano todo. Iniciantes devem escolher manhãs pequenas e limpas, acompanhados.
Do que devo tomar cuidado em Carrum Beach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside. Tubarões fazem parte do ecossistema aqui — evite amanhecer, anoitecer e água turva de desembocadura.
Onde fica Carrum Beach?
Carrum Beach fica na costa do Bass Strait, em Victoria, Austrália (-38.081, 145.122).

Spots próximos

Mais praias em Victoria → ver todos os spots em Victoria, Austrália

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.