Pular para o conteúdo
SE Surf

الكورنيش الشمالي

Makkah · Arábia Saudita

IntermediárioBeach break20.157, 40.245

Nota agora

–carregando…

الكورنيش الشمالي is a SW-facing sand beach on the Red Sea coastline near Makkah — it picks up S–W swell and turns cleanest in a N–E wind, with the most consistent surf through year-round.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~31.5°C (88.7°F) em média

jan.

27.7°C

81.9°F · 26.2–29.2°C

bermuda de surf ou maiô

fev.

26.8°C

80.2°F · 25.8–27.6°C

mar.

27.5°C

81.5°F · 26.3–29°C

abr.

28.7°C

83.7°F · 27.6–30.6°C

mai.

30.2°C

86.4°F · 28.9–31.3°C

jun.

30.3°C

86.5°F · 28.2–32.3°C

jul.

29.9°C

85.8°F · 28.6–32°C

ago.

30.2°C

86.4°F · 29.1–31.4°C

set.

31°C

87.8°F · 29.3–32.3°C

out.

31.5°C

88.7°F · 30.1–33.3°C

nov.

30.5°C

86.9°F · 28.3–31.4°C

dez.

29.1°C

84.4°F · 27.8–30.4°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

S–W

Melhor vento

N–E

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

o ano todo

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em الكورنيش الشمالي hoje?
A água em الكورنيش الشمالي varia de 26.8°C (80.2°F) a 31.5°C (88.7°F) ao longo do ano — out., set. e nov. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em الكورنيش الشمالي?
O surf em الكورنيش الشمالي é mais confiável o ano todo.
Que wetsuit preciso para الكورنيش الشمالي?
A água varia de 26.8°C (80.2°F) em fev. a 31.5°C (88.7°F) em out.. Para o mês atual, bermuda de surf ou maiô é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em الكورنيش الشمالي?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica الكورنيش الشمالي?
الكورنيش الشمالي fica na costa do Red Sea, em Makkah, Arábia Saudita (20.157, 40.245).

Spots próximos

Mais praias em Makkah → ver todos os spots em Makkah, Arábia Saudita

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.