Παραλία Αγίου Ιωάννη
Dytiki Ellada · Grécia
Nota agora
Παραλία Αγίου Ιωάννη is a SE-facing sand beach on the Myrtoan Sea coastline near Dytiki Ellada — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through april–october.
Previsão para 10 dias
Hora local · atualiza a cada hora
Altura e período das ondas
Vento
| Hora | Nota | Ondas | Swell | Vento | Ar |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura da água por mês
Este mês: ~22.8°C (73°F) em média
jan.
16.1°C
61°F · 14.8–18.4°C
wetsuit de 4/3 mm
fev.
15.4°C
59.7°F · 14.3–16.4°C
mar.
15.3°C
59.5°F · 14–16.7°C
abr.
16.7°C
62.1°F · 15.2–20°C
mai.
19.5°C
67.1°F · 16.8–23°C
wetsuit de 3/2 mm
jun.
23.2°C
73.8°F · 20.7–26.4°C
wetsuit curto (shorty)
jul.
25°C
77°F · 22.8–27.3°C
bermuda de surf ou maiô
ago.
26.3°C
79.3°F · 23.7–28.1°C
set.
25°C
77°F · 22.4–28.1°C
out.
22.8°C
73°F · 20.8–24.7°C
wetsuit curto (shorty)
nov.
20.2°C
68.4°F · 18–22.4°C
dez.
17.8°C
64°F · 15.6–19.7°C
wetsuit de 3/2 mm
Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.
Saiba antes de ir
Melhor swell
E–S
Melhor vento
W–N
Tipo de onda
Beach break
Melhor estação
abril–outubro
Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Perguntas frequentes
- Dá para nadar em Παραλία Αγίου Ιωάννη hoje?
- A água em Παραλία Αγίου Ιωάννη varia de 15.3°C (59.5°F) a 26.3°C (79.3°F) ao longo do ano — ago., jul. e set. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
- Qual a melhor época para surfar em Παραλία Αγίου Ιωάννη?
- O surf em Παραλία Αγίου Ιωάννη é mais confiável abril–outubro.
- Que wetsuit preciso para Παραλία Αγίου Ιωάννη?
- A água varia de 15.3°C (59.5°F) em mar. a 26.3°C (79.3°F) em ago.. Para o mês atual, wetsuit curto (shorty) é o ideal.
- Do que devo tomar cuidado em Παραλία Αγίου Ιωάννη?
- Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
- Onde fica Παραλία Αγίου Ιωάννη?
- Παραλία Αγίου Ιωάννη fica na costa do Myrtoan Sea, em Dytiki Ellada, Grécia (38.776, 20.824).
Spots próximos
Vathiavali Beach
Dytiki Ellada · Greece
Fteri
Ionioi Nisoi · Greece
Ασπρογιαλός
Ionioi Nisoi · Greece
Lydia's Hotel beach
Ionioi Nisoi · Greece
Nikiana South beach
Ionioi Nisoi · Greece
Limni / Strofi
Ionioi Nisoi · Greece
Mais praias em Dytiki Ellada → ver todos os spots em Dytiki Ellada, Grécia
Novo em ler previsões?
Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.