Pular para o conteúdo
SE Surf

Awas Beach

Maharashtra · Índia

IntermediárioBeach break18.766, 72.865

Nota agora

–carregando…

A year-round beach on the Arabian Sea near Maharashtra, Awas Beach is exposed to NW swell — W–N on the forecast is when it lights up, ideally with a E–S wind.

Previsão para 10 dias

Hora local · atualiza a cada hora

Altura e período das ondas

AlturaPeríodo

Vento

VelocidadeRajadas
HoraNotaOndasSwellVentoAr

Temperatura da água por mês

Este mês: ~29°C (84.2°F) em média

jan.

25.4°C

77.7°F · 24–27.3°C

bermuda de surf ou maiô

fev.

25.5°C

77.9°F · 24.2–27.6°C

mar.

27.1°C

80.8°F · 25.8–28.3°C

abr.

28.7°C

83.7°F · 27.2–30.1°C

mai.

29.9°C

85.8°F · 28.2–30.9°C

jun.

29.9°C

85.8°F · 27.7–31.8°C

jul.

28.8°C

83.8°F · 26.3–30.8°C

ago.

27.9°C

82.2°F · 25.9–29°C

set.

28.7°C

83.7°F · 27.7–30°C

out.

29°C

84.2°F · 27.3–30.2°C

nov.

28.1°C

82.6°F · 25.8–29.9°C

dez.

27°C

80.6°F · 24.6–28.9°C

Médias mensais de 25 anos do registro de satélite NOAA OISST — faixa típica mín–máx, não uma leitura em tempo real.

Saiba antes de ir

Melhor swell

W–N

Melhor vento

E–S

Tipo de onda

Beach break

Melhor estação

o ano todo

Segurança: Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.

Perguntas frequentes

Dá para nadar em Awas Beach hoje?
A água em Awas Beach varia de 25.4°C (77.7°F) a 29.9°C (85.8°F) ao longo do ano — mai., jun. e out. são os meses mais quentes. Confira as bandeiras da praia antes de nadar.
Qual a melhor época para surfar em Awas Beach?
O surf em Awas Beach é mais confiável o ano todo.
Que wetsuit preciso para Awas Beach?
A água varia de 25.4°C (77.7°F) em jan. a 29.9°C (85.8°F) em mai.. Para o mês atual, bermuda de surf ou maiô é o ideal.
Do que devo tomar cuidado em Awas Beach?
Amigável pelos padrões do surf, mas correntes de retorno e etiqueta de drop-in continuam valendo. Bancos de areia móveis criam correntes de retorno que se deslocam — aprenda a identificá-las e use-as para chegar ao outside.
Onde fica Awas Beach?
Awas Beach fica na costa do Arabian Sea, em Maharashtra, Índia (18.766, 72.865).

Spots próximos

Mais praias em Maharashtra → ver todos os spots em Maharashtra, Índia

Novo em ler previsões?

Duas guias curtas que fazem os números acima fazerem sentido.