Vai al contenuto
SE Surf

Venetian Shores Beach

New York · Stati Uniti

IntermedioBeach break40.670, -73.349

Valutazione adesso

–caricamento…

An open S-facing sand beach on the James Bay near New York, Venetian Shores Beach works on E–SW groundswell; NW–N winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~17.5°C (63.5°F) in media

gen

6.3°C

43.3°F · 3–8.8°C

muta 5/4 mm, scarpette e guanti

feb

4.3°C

39.7°F · 2.3–6.9°C

mar

4.9°C

40.8°F · 2–8.4°C

apr

7.9°C

46.2°F · 4.3–11.6°C

mag

12.7°C

54.9°F · 9.8–17.4°C

muta 5/4 mm

giu

18.3°C

64.9°F · 12.4–21.3°C

muta 3/2 mm

lug

22.2°C

72°F · 19.9–24.6°C

shorty (muta corta)

ago

22.8°C

73°F · 19.1–24.6°C

set

21.5°C

70.7°F · 18.8–24.3°C

ott

17.5°C

63.5°F · 14.4–21.7°C

muta 3/2 mm

nov

13.2°C

55.8°F · 10.4–16.4°C

muta 4/3 mm

dic

9.4°C

48.9°F · 6.6–11.3°C

muta 5/4 mm

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

E–SW

Vento migliore

NW–N

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Venetian Shores Beach oggi?
L'acqua a Venetian Shores Beach varia da 4.3°C (39.7°F) a 22.8°C (73°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Venetian Shores Beach?
Il surf a Venetian Shores Beach è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Venetian Shores Beach?
L'acqua varia da 4.3°C (39.7°F) a feb a 22.8°C (73°F) a ago. In questo periodo, muta 3/2 mm è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Venetian Shores Beach?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Venetian Shores Beach?
Venetian Shores Beach si trova sulla costa del James Bay, in New York, Stati Uniti (40.670, -73.349).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a New York → vedi tutti gli spot a New York, Stati Uniti

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.