Vai al contenuto
SE Surf

Sunset Beach

Kriti · Grecia

IntermedioBeach break35.513, 23.974

Valutazione adesso

–caricamento…

An open S-facing sand beach on the Sea of Crete near Kriti, Sunset Beach works on SE–SW groundswell; NW–NE winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~23°C (73.4°F) in media

gen

16.5°C

61.7°F · 15.2–18.5°C

muta 4/3 mm

feb

15.8°C

60.4°F · 14.6–16.7°C

mar

16°C

60.8°F · 15.1–17°C

apr

16.7°C

62.1°F · 15.7–18.7°C

mag

19°C

66.2°F · 16.6–21.8°C

muta 3/2 mm

giu

22.6°C

72.7°F · 19.9–26.3°C

shorty (muta corta)

lug

24.9°C

76.8°F · 23.8–26.2°C

boardshort o costume

ago

26°C

78.8°F · 24.5–28.1°C

set

25°C

77°F · 22.7–27.4°C

ott

23°C

73.4°F · 19.7–24.9°C

shorty (muta corta)

nov

20.6°C

69.1°F · 18.3–22.4°C

dic

18.4°C

65.1°F · 16.4–20.8°C

muta 3/2 mm

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

SE–SW

Vento migliore

NW–NE

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Sunset Beach oggi?
L'acqua a Sunset Beach varia da 15.8°C (60.4°F) a 26°C (78.8°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, set e lug. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Sunset Beach?
Il surf a Sunset Beach è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Sunset Beach?
L'acqua varia da 15.8°C (60.4°F) a feb a 26°C (78.8°F) a ago. In questo periodo, shorty (muta corta) è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Sunset Beach?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Sunset Beach?
Sunset Beach si trova sulla costa del Sea of Crete, in Kriti, Grecia (35.513, 23.974).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Kriti → vedi tutti gli spot a Kriti, Grecia

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.