Vai al contenuto
SE Surf

Spiagga di Punta Rossa

Foggia · Italia

IntermedioBeach break41.678, 16.036

Valutazione adesso

–caricamento…

An open SW-facing pebble beach on the Adriatic Sea near Foggia, Spiagga di Punta Rossa works on S–W groundswell; N–E winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~21.2°C (70.2°F) in media

gen

12.5°C

54.5°F · 9.5–14.6°C

muta 5/4 mm

feb

11.9°C

53.4°F · 8.3–14.3°C

mar

12.4°C

54.3°F · 10.2–15°C

apr

14.6°C

58.3°F · 12.6–17.9°C

muta 4/3 mm

mag

18.4°C

65.1°F · 15.3–21.9°C

muta 3/2 mm

giu

23°C

73.4°F · 19.8–26°C

shorty (muta corta)

lug

25.5°C

77.9°F · 23.4–27.5°C

boardshort o costume

ago

26.6°C

79.9°F · 24.5–29.2°C

set

24.6°C

76.3°F · 21.5–28.3°C

ott

21.2°C

70.2°F · 18.6–24°C

shorty (muta corta)

nov

17.4°C

63.3°F · 14.9–21°C

muta 3/2 mm

dic

14.4°C

57.9°F · 12–16.4°C

muta 4/3 mm

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

S–W

Vento migliore

N–E

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Spiagga di Punta Rossa oggi?
L'acqua a Spiagga di Punta Rossa varia da 11.9°C (53.4°F) a 26.6°C (79.9°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Spiagga di Punta Rossa?
Il surf a Spiagga di Punta Rossa è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Spiagga di Punta Rossa?
L'acqua varia da 11.9°C (53.4°F) a feb a 26.6°C (79.9°F) a ago. In questo periodo, shorty (muta corta) è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Spiagga di Punta Rossa?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Spiagga di Punta Rossa?
Spiagga di Punta Rossa si trova sulla costa del Adriatic Sea, in Foggia, Italia (41.678, 16.036).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Foggia → vedi tutti gli spot a Foggia, Italia

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.