Vai al contenuto
SE Surf

Praia da Ribeira de Santa Mariña

La Coruña · Spagna

IntermedioBeach break43.435, -8.278

Valutazione adesso

–caricamento…

A april–october beach on the Cantabrian Sea near La Coruña, Praia da Ribeira de Santa Mariña is exposed to S swell — SE–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–NE wind.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~16.6°C (61.9°F) in media

gen

13.6°C

56.5°F · 12–15.3°C

muta 4/3 mm

feb

13°C

55.4°F · 11.9–14.3°C

mar

13°C

55.4°F · 11.5–14°C

apr

13.5°C

56.3°F · 12.2–14.3°C

mag

14.5°C

58.1°F · 13.2–16.8°C

giu

15.8°C

60.4°F · 13.5–17.3°C

lug

17.2°C

63°F · 14.9–19.1°C

muta 3/2 mm

ago

18.5°C

65.3°F · 14.3–20.5°C

set

17.2°C

63°F · 13.4–19.8°C

ott

16.6°C

61.9°F · 14.5–20.1°C

muta 4/3 mm

nov

15.2°C

59.4°F · 13.6–17.7°C

dic

14.1°C

57.4°F · 12.8–15.5°C

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

SE–W

Vento migliore

N–NE

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Praia da Ribeira de Santa Mariña oggi?
L'acqua a Praia da Ribeira de Santa Mariña varia da 13°C (55.4°F) a 18.5°C (65.3°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Praia da Ribeira de Santa Mariña?
Il surf a Praia da Ribeira de Santa Mariña è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Praia da Ribeira de Santa Mariña?
L'acqua varia da 13°C (55.4°F) a feb a 18.5°C (65.3°F) a ago. In questo periodo, muta 4/3 mm è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Praia da Ribeira de Santa Mariña?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Praia da Ribeira de Santa Mariña?
Praia da Ribeira de Santa Mariña si trova sulla costa del Cantabrian Sea, in La Coruña, Spagna (43.435, -8.278).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a La Coruña → vedi tutti gli spot a La Coruña, Spagna

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.