Playa Shambhala
Oaxaca · Messico
Valutazione adesso
Playa Shambhala is a S-facing sand beach on the Gulf of Mexico coastline near Oaxaca — it picks up SE–SW swell and turns cleanest in a NW–NE wind, with the most consistent surf through year-round.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~29.6°C (85.3°F) in media
gen
27.7°C
81.9°F · 25.4–29.8°C
boardshort o costume
feb
28.1°C
82.6°F · 26.7–29.2°C
mar
28°C
82.4°F · 26.2–29.4°C
apr
28.5°C
83.3°F · 25.7–30°C
mag
29.4°C
84.9°F · 27.8–30.4°C
giu
30.2°C
86.4°F · 29.3–30.9°C
lug
29.9°C
85.8°F · 28.8–31.4°C
ago
30.2°C
86.4°F · 29.2–31.2°C
set
30°C
86°F · 28.4–31.6°C
ott
29.6°C
85.3°F · 27.5–30.6°C
nov
29.2°C
84.6°F · 26.4–31.1°C
dic
28°C
82.4°F · 25.4–29.8°C
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
SE–SW
Vento migliore
NW–NE
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
tutto l’anno
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a Playa Shambhala oggi?
- L'acqua a Playa Shambhala varia da 27.7°C (81.9°F) a 30.2°C (86.4°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono giu, ago e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a Playa Shambhala?
- Il surf a Playa Shambhala è più affidabile tutto l’anno.
- Quale muta serve per Playa Shambhala?
- L'acqua varia da 27.7°C (81.9°F) a gen a 30.2°C (86.4°F) a giu. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a Playa Shambhala?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova Playa Shambhala?
- Playa Shambhala si trova sulla costa del Gulf of Mexico, in Oaxaca, Messico (15.663, -96.523).
Spot nelle vicinanze
Playa Camarón
Oaxaca · Mexico
Playa del amor
Oaxaca · Mexico
Playa Rinconcito
Oaxaca · Mexico
El Pescador
Oaxaca · Mexico
Zapotengo beach
Oaxaca · Mexico
Playa Macahuite
Oaxaca · Mexico
Altre spiagge a Oaxaca → vedi tutti gli spot a Oaxaca, Messico
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.