Vai al contenuto
SE Surf

Playa Preciosa (Ciénaga)

Puntarenas · Costa Rica

IntermedioBeach break8.506, -83.290

Valutazione adesso

–caricamento…

Playa Preciosa (Ciénaga) is a SE-facing sand beach on the Costa Rica shoreline, opening onto the Gulf of Tribugá — it catches NE–S swell, and offshore W–NW winds tidy the banks through year-round.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~28.3°C (82.9°F) in media

gen

29.2°C

84.6°F · 27.4–30.7°C

boardshort o costume

feb

29.7°C

85.5°F · 28.7–30.9°C

mar

29.9°C

85.8°F · 27.8–31°C

apr

29.7°C

85.5°F · 28.7–30.7°C

mag

29.4°C

84.9°F · 28.5–31.1°C

giu

29°C

84.2°F · 26.9–31°C

lug

28.8°C

83.8°F · 27.5–29.9°C

ago

29.1°C

84.4°F · 27.8–30.3°C

set

28.7°C

83.7°F · 27.1–30.4°C

ott

28.3°C

82.9°F · 26.1–30.1°C

nov

28.1°C

82.6°F · 26.6–29.9°C

dic

28.7°C

83.7°F · 26.9–30.3°C

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

NE–S

Vento migliore

W–NW

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

tutto l’anno

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Playa Preciosa (Ciénaga) oggi?
L'acqua a Playa Preciosa (Ciénaga) varia da 28.1°C (82.6°F) a 29.9°C (85.8°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono mar, feb e apr. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Playa Preciosa (Ciénaga)?
Il surf a Playa Preciosa (Ciénaga) è più affidabile tutto l’anno.
Quale muta serve per Playa Preciosa (Ciénaga)?
L'acqua varia da 28.1°C (82.6°F) a nov a 29.9°C (85.8°F) a mar. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Playa Preciosa (Ciénaga)?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Playa Preciosa (Ciénaga)?
Playa Preciosa (Ciénaga) si trova sulla costa del Gulf of Tribugá, in Puntarenas, Costa Rica (8.506, -83.290).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Puntarenas → vedi tutti gli spot a Puntarenas, Costa Rica

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.