Playa Paraiso
Quintana Roo · Messico
Valutazione adesso
Playa Paraiso is a SE-facing sand beach on the Mexico shoreline, opening onto the Gulf of Mexico — it catches E–S swell, and offshore W–N winds tidy the banks through year-round.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~29.1°C (84.4°F) in media
gen
26.7°C
80.1°F · 25.8–27.5°C
boardshort o costume
feb
26.6°C
79.9°F · 25.4–27.3°C
mar
26.6°C
79.9°F · 25.6–27.5°C
apr
27.2°C
81°F · 26.2–28.3°C
mag
28.2°C
82.8°F · 27.6–29.5°C
giu
28.8°C
83.8°F · 27.6–29.8°C
lug
29.1°C
84.4°F · 28–30.2°C
ago
29.5°C
85.1°F · 28.7–30.8°C
set
29.5°C
85.1°F · 28.7–30.4°C
ott
29.1°C
84.4°F · 27.6–30.4°C
nov
28.3°C
82.9°F · 26.7–29.5°C
dic
27.5°C
81.5°F · 25.8–28.3°C
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
E–S
Vento migliore
W–N
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
tutto l’anno
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a Playa Paraiso oggi?
- L'acqua a Playa Paraiso varia da 26.6°C (79.9°F) a 29.5°C (85.1°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, set e lug. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a Playa Paraiso?
- Il surf a Playa Paraiso è più affidabile tutto l’anno.
- Quale muta serve per Playa Paraiso?
- L'acqua varia da 26.6°C (79.9°F) a feb a 29.5°C (85.1°F) a ago. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a Playa Paraiso?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova Playa Paraiso?
- Playa Paraiso si trova sulla costa del Gulf of Mexico, in Quintana Roo, Messico (20.204, -87.434).
Spot nelle vicinanze
Playa de Tulum
Quintana Roo · Mexico
Amansala Beach
Quintana Roo · Mexico
Xcacel Beach
Quintana Roo · Mexico
Playa Akumal
Quintana Roo · Mexico
Playa Palancar Reef
Quintana Roo · Mexico
Playa El Cielo
Quintana Roo · Mexico
Altre spiagge a Quintana Roo → vedi tutti gli spot a Quintana Roo, Messico
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.