Playa Estero Brasil
León · Nicaragua
Valutazione adesso
Playa Estero Brasil is a SW-facing sand beach on the Nicaragua shoreline, opening onto the Gulf of Tribugá — it catches S–NW swell, and offshore NE–E winds tidy the banks through year-round.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~28.9°C (84°F) in media
gen
27.3°C
81.1°F · 26.2–29°C
boardshort o costume
feb
27.1°C
80.8°F · 24.4–28.3°C
mar
27.4°C
81.3°F · 25.7–29.2°C
apr
28.3°C
82.9°F · 26.4–29.6°C
mag
29.4°C
84.9°F · 28.6–30.3°C
giu
29.4°C
84.9°F · 28.2–30.3°C
lug
29°C
84.2°F · 27.9–30°C
ago
29.5°C
85.1°F · 28.1–30.5°C
set
29.6°C
85.3°F · 28.3–31.6°C
ott
28.9°C
84°F · 27.1–30.8°C
nov
28.7°C
83.7°F · 27.3–29.7°C
dic
28°C
82.4°F · 26.6–29.4°C
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
S–NW
Vento migliore
NE–E
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
tutto l’anno
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a Playa Estero Brasil oggi?
- L'acqua a Playa Estero Brasil varia da 27.1°C (80.8°F) a 29.6°C (85.3°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono set, ago e mag. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a Playa Estero Brasil?
- Il surf a Playa Estero Brasil è più affidabile tutto l’anno.
- Quale muta serve per Playa Estero Brasil?
- L'acqua varia da 27.1°C (80.8°F) a feb a 29.6°C (85.3°F) a set. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a Playa Estero Brasil?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova Playa Estero Brasil?
- Playa Estero Brasil si trova sulla costa del Gulf of Tribugá, in León, Nicaragua (12.186, -86.766).
Spot nelle vicinanze
Playa Salinas Grande
León · Nicaragua
Playa El Transito
León · Nicaragua
Playa Estero Soledad
Managua · Nicaragua
Playa San Martín
Managua · Nicaragua
Playa El Charco de Salamina
Managua · Nicaragua
Playa Asunción
Managua · Nicaragua
Altre spiagge a León → vedi tutti gli spot a León, Nicaragua
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.