Vai al contenuto
SE Surf

Playa El Pinque

Santa Cruz de Tenerife · Spagna

IntermedioBeach break28.120, -16.776

Valutazione adesso

–caricamento…

Playa El Pinque is a E-facing pebble beach on the Spain shoreline, opening onto the Alboran Sea — it catches NE–SE swell, and offshore SW–NW winds tidy the banks through april–october.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~23.8°C (74.8°F) in media

gen

20.1°C

68.2°F · 19.1–22°C

shorty (muta corta)

feb

19.5°C

67.1°F · 18.1–21°C

muta 3/2 mm

mar

19.4°C

66.9°F · 17.7–20.6°C

apr

19.8°C

67.6°F · 18.4–21°C

mag

20.4°C

68.7°F · 19.5–21.7°C

shorty (muta corta)

giu

21.7°C

71.1°F · 20.6–22.8°C

lug

22.5°C

72.5°F · 21.6–24.3°C

ago

23.4°C

74.1°F · 22.2–24.7°C

set

24°C

75.2°F · 22.8–25.3°C

boardshort o costume

ott

23.8°C

74.8°F · 22.5–25.4°C

shorty (muta corta)

nov

22.6°C

72.7°F · 21.3–23.7°C

dic

21.3°C

70.3°F · 20.2–22.7°C

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

NE–SE

Vento migliore

SW–NW

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Playa El Pinque oggi?
L'acqua a Playa El Pinque varia da 19.4°C (66.9°F) a 24°C (75.2°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono set, ott e ago. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Playa El Pinque?
Il surf a Playa El Pinque è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Playa El Pinque?
L'acqua varia da 19.4°C (66.9°F) a mar a 24°C (75.2°F) a set. In questo periodo, shorty (muta corta) è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Playa El Pinque?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Playa El Pinque?
Playa El Pinque si trova sulla costa del Alboran Sea, in Santa Cruz de Tenerife, Spagna (28.120, -16.776).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Santa Cruz de Tenerife → vedi tutti gli spot a Santa Cruz de Tenerife, Spagna

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.