Vai al contenuto
SE Surf

Playa de rellenos urbanos

Ciudad de Buenos Aires · Argentina

IntermedioBeach break-34.517, -58.469

Valutazione adesso

–caricamento…

Playa de rellenos urbanos is a S-facing sand beach on the Argentina shoreline, opening onto the Río de la Plata — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through october–april.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~18.7°C (65.7°F) in media

gen

25.5°C

77.9°F · 22.9–28.7°C

boardshort o costume

feb

25.3°C

77.5°F · 22.5–27.6°C

mar

23.7°C

74.7°F · 19.5–28.7°C

shorty (muta corta)

apr

21°C

69.8°F · 18.1–23.5°C

mag

17.2°C

63°F · 14.3–19.5°C

muta 3/2 mm

giu

14.2°C

57.6°F · 11.4–18°C

muta 4/3 mm

lug

12.7°C

54.9°F · 8.9–17°C

muta 5/4 mm

ago

13.8°C

56.8°F · 11.5–16.2°C

muta 4/3 mm

set

15.6°C

60.1°F · 13.1–18.4°C

ott

18.7°C

65.7°F · 16–22.5°C

muta 3/2 mm

nov

21.9°C

71.4°F · 18.8–25.9°C

shorty (muta corta)

dic

24.2°C

75.6°F · 22.1–27.4°C

boardshort o costume

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

SE–SW

Vento migliore

NW–NE

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

ottobre–aprile

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Playa de rellenos urbanos oggi?
L'acqua a Playa de rellenos urbanos varia da 12.7°C (54.9°F) a 25.5°C (77.9°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono gen, feb e dic. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Playa de rellenos urbanos?
Il surf a Playa de rellenos urbanos è più affidabile ottobre–aprile.
Quale muta serve per Playa de rellenos urbanos?
L'acqua varia da 12.7°C (54.9°F) a lug a 25.5°C (77.9°F) a gen. In questo periodo, muta 3/2 mm è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Playa de rellenos urbanos?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Playa de rellenos urbanos?
Playa de rellenos urbanos si trova sulla costa del Río de la Plata, in Ciudad de Buenos Aires, Argentina (-34.517, -58.469).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Ciudad de Buenos Aires → vedi tutti gli spot a Ciudad de Buenos Aires, Argentina

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.