Playa de Pangas
Baja California Sur · Messico
Valutazione adesso
Playa de Pangas is a S-facing sand beach on the Mexico shoreline, opening onto the Gulf of California — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through april–october.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~24°C (75.2°F) in media
gen
19.7°C
67.5°F · 17.5–22.3°C
muta 3/2 mm
feb
18.3°C
64.9°F · 16–21.1°C
mar
17.3°C
63.1°F · 15.3–21.3°C
apr
16.6°C
61.9°F · 15–18.3°C
muta 4/3 mm
mag
16.8°C
62.2°F · 14.4–19.1°C
giu
18.3°C
64.9°F · 14.1–22.4°C
muta 3/2 mm
lug
21.8°C
71.2°F · 17.2–25.9°C
shorty (muta corta)
ago
24.6°C
76.3°F · 20.7–27.9°C
boardshort o costume
set
25.4°C
77.7°F · 22.8–28.9°C
ott
24°C
75.2°F · 20.5–27.7°C
nov
22.6°C
72.7°F · 20–25.2°C
shorty (muta corta)
dic
21.3°C
70.3°F · 18.8–26°C
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
SE–SW
Vento migliore
NW–NE
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
aprile–ottobre
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside. Gli squali fanno parte dell’ecosistema qui — evita alba, tramonto e l’acqua torbida delle foci.
Domande frequenti
- Si può nuotare a Playa de Pangas oggi?
- L'acqua a Playa de Pangas varia da 16.6°C (61.9°F) a 25.4°C (77.7°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono set, ago e ott. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a Playa de Pangas?
- Il surf a Playa de Pangas è più affidabile aprile–ottobre.
- Quale muta serve per Playa de Pangas?
- L'acqua varia da 16.6°C (61.9°F) a apr a 25.4°C (77.7°F) a set. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a Playa de Pangas?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside. Gli squali fanno parte dell’ecosistema qui — evita alba, tramonto e l’acqua torbida delle foci.
- Dove si trova Playa de Pangas?
- Playa de Pangas si trova sulla costa del Gulf of California, in Baja California Sur, Messico (26.259, -112.474).
Spot nelle vicinanze
Punta 1
Baja California Sur · Mexico
Punta Cero
Baja California Sur · Mexico
Punta 2
Baja California Sur · Mexico
Punta 3
Baja California Sur · Mexico
Punta 4
Baja California Sur · Mexico
Armenta
Baja California Sur · Mexico
Altre spiagge a Baja California Sur → vedi tutti gli spot a Baja California Sur, Messico
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.