Playa Arapito
Sucre · Venezuela
Valutazione adesso
A year-round beach on the Caribbean Sea near Sucre, Playa Arapito is exposed to N swell — NW–NE on the forecast is when it lights up, ideally with a SE–SW wind.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~28.4°C (83.1°F) in media
gen
24.6°C
76.3°F · 22.9–26.4°C
boardshort o costume
feb
24°C
75.2°F · 22.1–26.6°C
mar
24.2°C
75.6°F · 22.3–27.2°C
apr
24.6°C
76.3°F · 23.2–26.7°C
mag
25.5°C
77.9°F · 22.6–28°C
giu
26°C
78.8°F · 24.3–28.4°C
lug
26°C
78.8°F · 24–27.7°C
ago
27.4°C
81.3°F · 25.4–29.3°C
set
28.1°C
82.6°F · 26.1–29.8°C
ott
28.4°C
83.1°F · 27.3–29.8°C
nov
27.7°C
81.9°F · 26–29.9°C
dic
26.1°C
79°F · 23.8–29°C
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
NW–NE
Vento migliore
SE–SW
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
tutto l’anno
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a Playa Arapito oggi?
- L'acqua a Playa Arapito varia da 24°C (75.2°F) a 28.4°C (83.1°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ott, set e nov. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a Playa Arapito?
- Il surf a Playa Arapito è più affidabile tutto l’anno.
- Quale muta serve per Playa Arapito?
- L'acqua varia da 24°C (75.2°F) a feb a 28.4°C (83.1°F) a ott. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a Playa Arapito?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova Playa Arapito?
- Playa Arapito si trova sulla costa del Caribbean Sea, in Sucre, Venezuela (10.244, -64.480).
Spot nelle vicinanze
Playa Vallecito
Anzoátegui · Venezuela
Playa Colorada
Sucre · Venezuela
Playa Los Hicacos
Sucre · Venezuela
Playa Santa Cruz
Sucre · Venezuela
Playa Punta de la Cruz
Anzoátegui · Venezuela
Playa Cochaima
Sucre · Venezuela
Altre spiagge a Sucre → vedi tutti gli spot a Sucre, Venezuela
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.