Vai al contenuto
SE Surf

Plage du Bassin Dombret

Vendée · Francia

IntermedioBeach break46.489, -1.801

Valutazione adesso

–caricamento…

A april–october beach on the Cantabrian Sea near Vendée, Plage du Bassin Dombret is exposed to SW swell — SE–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–NE wind.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~17.3°C (63.1°F) in media

gen

10.6°C

51.1°F · 9–13°C

muta 5/4 mm

feb

9.8°C

49.6°F · 8.7–11.1°C

mar

10.3°C

50.5°F · 8.2–11.8°C

apr

12.2°C

54°F · 10.6–15.6°C

mag

14.8°C

58.6°F · 12.4–18.6°C

muta 4/3 mm

giu

17.3°C

63.1°F · 14.6–19.5°C

muta 3/2 mm

lug

19.3°C

66.7°F · 16.9–22.7°C

ago

19.7°C

67.5°F · 17.8–23.7°C

set

18.8°C

65.8°F · 16.2–20.6°C

ott

17.3°C

63.1°F · 15.3–21.1°C

nov

14.5°C

58.1°F · 12–17.4°C

muta 4/3 mm

dic

12.1°C

53.8°F · 10–14.1°C

muta 5/4 mm

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

SE–W

Vento migliore

N–NE

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Plage du Bassin Dombret oggi?
L'acqua a Plage du Bassin Dombret varia da 9.8°C (49.6°F) a 19.7°C (67.5°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Plage du Bassin Dombret?
Il surf a Plage du Bassin Dombret è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Plage du Bassin Dombret?
L'acqua varia da 9.8°C (49.6°F) a feb a 19.7°C (67.5°F) a ago. In questo periodo, muta 3/2 mm è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Plage du Bassin Dombret?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Plage du Bassin Dombret?
Plage du Bassin Dombret si trova sulla costa del Cantabrian Sea, in Vendée, Francia (46.489, -1.801).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Vendée → vedi tutti gli spot a Vendée, Francia

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.