Vai al contenuto
SE Surf

Plage de Touho

Nord · Nuova Caledonia

IntermedioBeach break-20.779, 165.236

Valutazione adesso

–caricamento…

An open NE-facing sand beach on the Coral Sea near Nord, Plage de Touho works on N–E groundswell; S–W winds offshore, with conditions most reliable year-round.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~25°C (77°F) in media

gen

27.7°C

81.9°F · 26.2–28.9°C

boardshort o costume

feb

28.3°C

82.9°F · 26.5–29.5°C

mar

28°C

82.4°F · 26.8–29.5°C

apr

27.3°C

81.1°F · 26.1–28.5°C

mag

26.3°C

79.3°F · 25.1–27.9°C

giu

25.1°C

77.2°F · 23.4–26.5°C

lug

24.1°C

75.4°F · 23–25.7°C

ago

24°C

75.2°F · 21.9–25.8°C

set

24.3°C

75.7°F · 22.9–25.8°C

ott

25°C

77°F · 22.9–26.3°C

nov

25.8°C

78.4°F · 22.7–27.3°C

dic

27.1°C

80.8°F · 25.4–28.9°C

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

N–E

Vento migliore

S–W

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

tutto l’anno

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Plage de Touho oggi?
L'acqua a Plage de Touho varia da 24°C (75.2°F) a 28.3°C (82.9°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono feb, mar e gen. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Plage de Touho?
Il surf a Plage de Touho è più affidabile tutto l’anno.
Quale muta serve per Plage de Touho?
L'acqua varia da 24°C (75.2°F) a ago a 28.3°C (82.9°F) a feb. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Plage de Touho?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Plage de Touho?
Plage de Touho si trova sulla costa del Coral Sea, in Nord, Nuova Caledonia (-20.779, 165.236).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Nord → vedi tutti gli spot a Nord, Nuova Caledonia

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.