Vai al contenuto
SE Surf

Plage de Pors an Eis Vinis

Finistère · Francia

IntermedioBeach break48.475, -4.765

Valutazione adesso

–caricamento…

A april–october beach on the Celtic Sea near Finistère, Plage de Pors an Eis Vinis is exposed to E swell — NE–SE on the forecast is when it lights up, ideally with a SW–NW wind.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~14.6°C (58.3°F) in media

gen

11.2°C

52.2°F · 9.8–12.9°C

muta 5/4 mm

feb

10.5°C

50.9°F · 8.9–11.3°C

mar

10.4°C

50.7°F · 9.1–11.6°C

apr

11.1°C

52°F · 10.1–12.7°C

mag

12.7°C

54.9°F · 11–14.6°C

giu

14.2°C

57.6°F · 12.9–15.9°C

muta 4/3 mm

lug

15.4°C

59.7°F · 13.5–17.8°C

ago

15.9°C

60.6°F · 14.4–17.9°C

set

15.3°C

59.5°F · 13.3–16.9°C

ott

14.6°C

58.3°F · 13.3–16.8°C

nov

13.7°C

56.7°F · 12.3–15.2°C

dic

12.4°C

54.3°F · 11.2–13.7°C

muta 5/4 mm

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

NE–SE

Vento migliore

SW–NW

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Plage de Pors an Eis Vinis oggi?
L'acqua a Plage de Pors an Eis Vinis varia da 10.4°C (50.7°F) a 15.9°C (60.6°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Plage de Pors an Eis Vinis?
Il surf a Plage de Pors an Eis Vinis è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Plage de Pors an Eis Vinis?
L'acqua varia da 10.4°C (50.7°F) a mar a 15.9°C (60.6°F) a ago. In questo periodo, muta 4/3 mm è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Plage de Pors an Eis Vinis?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Plage de Pors an Eis Vinis?
Plage de Pors an Eis Vinis si trova sulla costa del Celtic Sea, in Finistère, Francia (48.475, -4.765).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Finistère → vedi tutti gli spot a Finistère, Francia

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.