Vai al contenuto
SE Surf

Pantai Pulau Santen

Jawa Timur · Indonesia

IntermedioBeach break-8.219, 114.386

Valutazione adesso

–caricamento…

An open W-facing sand beach on the Bali Sea near Jawa Timur, Pantai Pulau Santen works on SW–NW groundswell; NE–SE winds offshore, with conditions most reliable year-round.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~28.5°C (83.3°F) in media

gen

29.1°C

84.4°F · 27.4–31.2°C

boardshort o costume

feb

28.9°C

84°F · 27.4–30.3°C

mar

29.2°C

84.6°F · 27.9–30.2°C

apr

29.5°C

85.1°F · 28.4–30.7°C

mag

29.2°C

84.6°F · 27.9–30.1°C

giu

28.5°C

83.3°F · 27.4–29.9°C

lug

27.8°C

82°F · 26.2–29.3°C

ago

27.5°C

81.5°F · 26.4–28.3°C

set

27.7°C

81.9°F · 26.8–28.6°C

ott

28.5°C

83.3°F · 27.1–29.7°C

nov

29.3°C

84.7°F · 28.3–30.1°C

dic

29.2°C

84.6°F · 27.6–30.5°C

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

SW–NW

Vento migliore

NE–SE

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

tutto l’anno

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Pantai Pulau Santen oggi?
L'acqua a Pantai Pulau Santen varia da 27.5°C (81.5°F) a 29.5°C (85.1°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono apr, nov e mar. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Pantai Pulau Santen?
Il surf a Pantai Pulau Santen è più affidabile tutto l’anno.
Quale muta serve per Pantai Pulau Santen?
L'acqua varia da 27.5°C (81.5°F) a ago a 29.5°C (85.1°F) a apr. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Pantai Pulau Santen?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Pantai Pulau Santen?
Pantai Pulau Santen si trova sulla costa del Bali Sea, in Jawa Timur, Indonesia (-8.219, 114.386).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Jawa Timur → vedi tutti gli spot a Jawa Timur, Indonesia

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.