La Marinedda
Olbia-Tempio · Italia
Valutazione adesso
La Marinedda is a W-facing sand beach on the Italy shoreline, opening onto the Ligurian Sea — it catches SW–NW swell, and offshore NE–SE winds tidy the banks through april–october.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~21.2°C (70.2°F) in media
gen
14°C
57.2°F · 12.9–16.4°C
muta 4/3 mm
feb
13.5°C
56.3°F · 12.8–14.5°C
mar
13.7°C
56.7°F · 12.9–14.5°C
apr
14.9°C
58.8°F · 13.3–17.8°C
mag
17.5°C
63.5°F · 14.9–21°C
muta 3/2 mm
giu
21.3°C
70.3°F · 19.3–23.8°C
shorty (muta corta)
lug
24.1°C
75.4°F · 22.4–27.4°C
boardshort o costume
ago
25.1°C
77.2°F · 22.9–28°C
set
23.6°C
74.5°F · 21.8–26.6°C
shorty (muta corta)
ott
21.2°C
70.2°F · 19.5–23.9°C
nov
18.4°C
65.1°F · 16.1–21.6°C
muta 3/2 mm
dic
15.7°C
60.3°F · 14.1–18°C
muta 4/3 mm
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
SW–NW
Vento migliore
NE–SE
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
aprile–ottobre
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a La Marinedda oggi?
- L'acqua a La Marinedda varia da 13.5°C (56.3°F) a 25.1°C (77.2°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a La Marinedda?
- Il surf a La Marinedda è più affidabile aprile–ottobre.
- Quale muta serve per La Marinedda?
- L'acqua varia da 13.5°C (56.3°F) a feb a 25.1°C (77.2°F) a ago. In questo periodo, shorty (muta corta) è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a La Marinedda?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova La Marinedda?
- La Marinedda si trova sulla costa del Ligurian Sea, in Olbia-Tempio, Italia (41.016, 8.886).
Spot nelle vicinanze
Cala Canneddi
Olbia-Tempio · Italy
Punta Canneddi
Olbia-Tempio · Italy
Li Feruli
Olbia-Tempio · Italy
Cala Tinnari
Olbia-Tempio · Italy
Li Mindi
Olbia-Tempio · Italy
Li Cossi
Olbia-Tempio · Italy
Altre spiagge a Olbia-Tempio → vedi tutti gli spot a Olbia-Tempio, Italia
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.