Kontokali Beach
Ionioi Nisoi · Grecia
Valutazione adesso
A april–october beach on the Thracian Sea near Ionioi Nisoi, Kontokali Beach is exposed to E swell — NE–SE on the forecast is when it lights up, ideally with a SW–NW wind.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~22.6°C (72.7°F) in media
gen
15.8°C
60.4°F · 14.3–17.9°C
muta 4/3 mm
feb
15.1°C
59.2°F · 14.1–16.2°C
mar
15.1°C
59.2°F · 13.4–16.5°C
apr
16.5°C
61.7°F · 14.7–19°C
mag
19.2°C
66.6°F · 16.9–22.6°C
muta 3/2 mm
giu
22.9°C
73.2°F · 20.3–25.8°C
shorty (muta corta)
lug
24.4°C
75.9°F · 21.7–27.3°C
boardshort o costume
ago
25.9°C
78.6°F · 23.7–28.3°C
set
24.7°C
76.5°F · 21.5–28.2°C
ott
22.6°C
72.7°F · 20.3–24.8°C
shorty (muta corta)
nov
20°C
68°F · 17.6–22.2°C
dic
17.4°C
63.3°F · 15.5–19.4°C
muta 3/2 mm
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
NE–SE
Vento migliore
SW–NW
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
aprile–ottobre
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a Kontokali Beach oggi?
- L'acqua a Kontokali Beach varia da 15.1°C (59.2°F) a 25.9°C (78.6°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, set e lug. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a Kontokali Beach?
- Il surf a Kontokali Beach è più affidabile aprile–ottobre.
- Quale muta serve per Kontokali Beach?
- L'acqua varia da 15.1°C (59.2°F) a feb a 25.9°C (78.6°F) a ago. In questo periodo, shorty (muta corta) è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a Kontokali Beach?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova Kontokali Beach?
- Kontokali Beach si trova sulla costa del Thracian Sea, in Ionioi Nisoi, Grecia (39.650, 19.861).
Spot nelle vicinanze
Sotiriotissa
Ionioi Nisoi · Greece
Agia Ekaterini
Ionioi Nisoi · Greece
Dafnila Beach
Ionioi Nisoi · Greece
Agios Nikolaos Beach
Ionioi Nisoi · Greece
Dassia Beach
Ionioi Nisoi · Greece
Maistros
Coastal areas · Greece
Altre spiagge a Ionioi Nisoi → vedi tutti gli spot a Ionioi Nisoi, Grecia
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.