Hātaitai Beach
Wellington · Nuova Zelanda
Valutazione adesso
Hātaitai Beach is a E-facing pebble beach on the Tasman Sea coastline near Wellington — it picks up NE–S swell and turns cleanest in a W–NW wind, with the most consistent surf through october–april.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~13.2°C (55.8°F) in media
gen
16°C
60.8°F · 13.9–20.2°C
muta 4/3 mm
feb
16.7°C
62.1°F · 14.7–18.5°C
mar
16°C
60.8°F · 14.3–18.2°C
apr
15.3°C
59.5°F · 13.8–17.8°C
mag
14.6°C
58.3°F · 12.8–17.1°C
giu
13.3°C
55.9°F · 11.1–16°C
lug
12.3°C
54.1°F · 10.3–14.1°C
muta 5/4 mm
ago
12.2°C
54°F · 10.5–13.4°C
set
12.6°C
54.7°F · 10.8–13.9°C
ott
13.2°C
55.8°F · 11.4–14.5°C
muta 4/3 mm
nov
14°C
57.2°F · 12.4–15.4°C
dic
15.4°C
59.7°F · 13.5–17.1°C
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
NE–S
Vento migliore
W–NW
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
ottobre–aprile
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a Hātaitai Beach oggi?
- L'acqua a Hātaitai Beach varia da 12.2°C (54°F) a 16.7°C (62.1°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono feb, gen e mar. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a Hātaitai Beach?
- Il surf a Hātaitai Beach è più affidabile ottobre–aprile.
- Quale muta serve per Hātaitai Beach?
- L'acqua varia da 12.2°C (54°F) a ago a 16.7°C (62.1°F) a feb. In questo periodo, muta 4/3 mm è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a Hātaitai Beach?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova Hātaitai Beach?
- Hātaitai Beach si trova sulla costa del Tasman Sea, in Wellington, Nuova Zelanda (-41.306, 174.800).
Spot nelle vicinanze
Oriental Beach
Wellington · New Zealand
Freyberg Beach
Wellington · New Zealand
Scorching Bay Beach
Wellington · New Zealand
Worser Bay Beach
Wellington · New Zealand
Lyall Bay Beach
Wellington · New Zealand
Seatoun Beach
Wellington · New Zealand
Altre spiagge a Wellington → vedi tutti gli spot a Wellington, Nuova Zelanda
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.