Vai al contenuto
SE Surf

Hat Bang Kluai

Ranong · Thailandia

IntermedioBeach break9.402, 98.411

Valutazione adesso

–caricamento…

A year-round beach on the Andaman Sea near Ranong, Hat Bang Kluai is exposed to NW swell — SW–N on the forecast is when it lights up, ideally with a E–SE wind.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~28.8°C (83.8°F) in media

gen

28.3°C

82.9°F · 26.8–29.6°C

boardshort o costume

feb

28.9°C

84°F · 27.3–29.6°C

mar

29.3°C

84.7°F · 28.2–30.3°C

apr

30.3°C

86.5°F · 28.3–30.9°C

mag

30.2°C

86.4°F · 28.4–32.4°C

giu

29.5°C

85.1°F · 27.7–30.8°C

lug

29.2°C

84.6°F · 27.6–30.4°C

ago

28.8°C

83.8°F · 27.4–29.9°C

set

28.8°C

83.8°F · 27.6–29.9°C

ott

28.8°C

83.8°F · 27.4–29.7°C

nov

28.7°C

83.7°F · 27.6–30°C

dic

28.5°C

83.3°F · 27.4–29.7°C

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

SW–N

Vento migliore

E–SE

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

tutto l’anno

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Hat Bang Kluai oggi?
L'acqua a Hat Bang Kluai varia da 28.3°C (82.9°F) a 30.3°C (86.5°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono apr, mag e giu. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Hat Bang Kluai?
Il surf a Hat Bang Kluai è più affidabile tutto l’anno.
Quale muta serve per Hat Bang Kluai?
L'acqua varia da 28.3°C (82.9°F) a gen a 30.3°C (86.5°F) a apr. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Hat Bang Kluai?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Hat Bang Kluai?
Hat Bang Kluai si trova sulla costa del Andaman Sea, in Ranong, Thailandia (9.402, 98.411).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Ranong → vedi tutti gli spot a Ranong, Thailandia

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.