Vai al contenuto
SE Surf

Grønhøj Strand

Nordjylland · Danimarca

IntermedioBeach break57.328, 9.663

Valutazione adesso

–caricamento…

An open NW-facing sand beach on the Skagerrak near Nordjylland, Grønhøj Strand works on W–N groundswell; E–S winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~13.1°C (55.6°F) in media

gen

5.8°C

42.4°F · 3.3–8.9°C

muta 5/4 mm, scarpette e guanti

feb

4.6°C

40.3°F · 2–6.4°C

mar

5.2°C

41.4°F · 1.4–6.9°C

apr

6.8°C

44.2°F · 4.8–9.5°C

mag

10.1°C

50.2°F · 6.2–16.1°C

muta 5/4 mm

giu

13.6°C

56.5°F · 10.8–15.7°C

muta 4/3 mm

lug

16.1°C

61°F · 14.3–20.3°C

ago

17.4°C

63.3°F · 15.5–19.9°C

muta 3/2 mm

set

15.9°C

60.6°F · 13.3–18.3°C

muta 4/3 mm

ott

13.1°C

55.6°F · 9.2–16.8°C

nov

9.9°C

49.8°F · 8–12.6°C

muta 5/4 mm

dic

7.2°C

45°F · 3.1–9.3°C

muta 5/4 mm, scarpette e guanti

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

W–N

Vento migliore

E–S

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Grønhøj Strand oggi?
L'acqua a Grønhøj Strand varia da 4.6°C (40.3°F) a 17.4°C (63.3°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Grønhøj Strand?
Il surf a Grønhøj Strand è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Grønhøj Strand?
L'acqua varia da 4.6°C (40.3°F) a feb a 17.4°C (63.3°F) a ago. In questo periodo, muta 4/3 mm è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Grønhøj Strand?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Grønhøj Strand?
Grønhøj Strand si trova sulla costa del Skagerrak, in Nordjylland, Danimarca (57.328, 9.663).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Nordjylland → vedi tutti gli spot a Nordjylland, Danimarca

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.