GICA Beach
New Jersey · Stati Uniti
Valutazione adesso
A april–october beach on the Coastal Waters near New Jersey, GICA Beach is exposed to N swell — NW–NE on the forecast is when it lights up, ideally with a SE–SW wind.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~18.1°C (64.6°F) in media
gen
6.9°C
44.4°F · 4.2–9.8°C
muta 5/4 mm, scarpette e guanti
feb
4.9°C
40.8°F · 3.1–7.6°C
mar
5.5°C
41.9°F · 3.2–8.6°C
apr
8.4°C
47.1°F · 4.6–12°C
mag
12.7°C
54.9°F · 9.3–18.1°C
muta 5/4 mm
giu
18.4°C
65.1°F · 13.1–21.8°C
muta 3/2 mm
lug
22.6°C
72.7°F · 20.8–25.1°C
shorty (muta corta)
ago
23.3°C
73.9°F · 20.5–25.4°C
set
21.9°C
71.4°F · 19.5–24.6°C
ott
18.1°C
64.6°F · 14.6–20.7°C
muta 3/2 mm
nov
13.5°C
56.3°F · 11–16.4°C
muta 4/3 mm
dic
9.9°C
49.8°F · 7.7–13°C
muta 5/4 mm
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
NW–NE
Vento migliore
SE–SW
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
aprile–ottobre
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a GICA Beach oggi?
- L'acqua a GICA Beach varia da 4.9°C (40.8°F) a 23.3°C (73.9°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a GICA Beach?
- Il surf a GICA Beach è più affidabile aprile–ottobre.
- Quale muta serve per GICA Beach?
- L'acqua varia da 4.9°C (40.8°F) a feb a 23.3°C (73.9°F) a ago. In questo periodo, muta 3/2 mm è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a GICA Beach?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova GICA Beach?
- GICA Beach si trova sulla costa del Coastal Waters, in New Jersey, Stati Uniti (40.012, -74.111).
Spot nelle vicinanze
Green Island Point Beach
New Jersey · United States
Chadwick Beach
New Jersey · United States
Nejecho Beach
New Jersey · United States
Sandy Point Yacht Club Private Beach
New Jersey · United States
Windward Beach
New Jersey · United States
Sunset Beach
New Jersey · United States
Altre spiagge a New Jersey → vedi tutti gli spot a New Jersey, Stati Uniti
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.