Faneromeni beach
Coastal areas · Grecia
Valutazione adesso
A april–october beach on the Sea of Crete near Coastal areas, Faneromeni beach is exposed to N swell — NW–E on the forecast is when it lights up, ideally with a S–SW wind.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~21.8°C (71.2°F) in media
gen
16.5°C
61.7°F · 14.4–18.1°C
muta 4/3 mm
feb
16.2°C
61.2°F · 15–17.2°C
mar
16.2°C
61.2°F · 14.8–17.2°C
apr
16.8°C
62.2°F · 15.4–19.6°C
mag
18.9°C
66°F · 17.2–21°C
muta 3/2 mm
giu
22.2°C
72°F · 20.2–26.8°C
shorty (muta corta)
lug
23.7°C
74.7°F · 22–26.6°C
ago
24.4°C
75.9°F · 22.6–26.5°C
boardshort o costume
set
23.8°C
74.8°F · 21.3–26°C
shorty (muta corta)
ott
21.8°C
71.2°F · 18.7–24.3°C
nov
19.3°C
66.7°F · 16.7–21.5°C
muta 3/2 mm
dic
17.5°C
63.5°F · 15.7–19.1°C
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
NW–E
Vento migliore
S–SW
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
aprile–ottobre
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a Faneromeni beach oggi?
- L'acqua a Faneromeni beach varia da 16.2°C (61.2°F) a 24.4°C (75.9°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, set e lug. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a Faneromeni beach?
- Il surf a Faneromeni beach è più affidabile aprile–ottobre.
- Quale muta serve per Faneromeni beach?
- L'acqua varia da 16.2°C (61.2°F) a feb a 24.4°C (75.9°F) a ago. In questo periodo, shorty (muta corta) è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a Faneromeni beach?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova Faneromeni beach?
- Faneromeni beach si trova sulla costa del Sea of Crete, in Coastal areas, Grecia (36.945, 25.070).
Spot nelle vicinanze
Paralia Sostis
Notio Aigaio · Greece
Soros
Notio Aigaio · Greece
Alyki beach
Notio Aigaio · Greece
Voutakos beach
Notio Aigaio · Greece
Farangas
Notio Aigaio · Greece
Livadia
Notio Aigaio · Greece
Altre spiagge a Coastal areas → vedi tutti gli spot a Coastal areas, Grecia
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.